$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В аннексированном Крыму собираются создать сборную по футболу и играть с Абхазией и Россией

В аннексированном Крыму собираются создать сборную по футболу и играть с Абхазией и Россией Глава Крымского футбольного союза Юрий Ветоха анонсировал создание сборной оккупированного полуострова
Фото: cfu2015.com

Сборная Крыма по футболу может быть создана в мае этого года.

Сборная аннексированного Крыма по футболу может быть создана в мае этого года. Об этом президент так называемого Крымского футбольного союза Юрий Ветоха сообщил ТАСС.

По его словам, в Крыму уже готовы создать футбольную сборную, но не знают, с кем играть, потому что их "сегодняшний статус всех пугает".

В то же время, он сообщил, что сейчас ведутся переговоры о том, чтобы, возможно, в мае же провести матч со сборной Абхазии.

В будущем сборная Крыма может провести товарищеский матч с командой России. Ветоха отметил, что в Крыму будут "двумя руками за", "лишь бы только никому не навредить".

Ветоха отметил, что "институт детских сборных по футболу в Крыму уже есть", и недавно сборная Крыма 2003 года рождения заняла второе место на Всероссийском турнире памяти Героя России Владислава Духина, проиграв в финале только сборной России.

Крымский футбольный союз имеет специальный статус Союза европейских футбольных ассоциаций. Организация была официально зарегистрирована в середине июля 2015 года. Летом-осенью КФС провел в Крыму первую часть чемпионата премьер-лиги. В нем приняли участие восемь команд из восьми городов Крыма.

Команда Абхазии относится к числу непризнанных сборных и является членом Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA). В 2016 году Абхазия примет чемпионат мира по футболу среди непризнанных сборных.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Летом 2014 ФИФА отказалась удовлетворять запрос Российского футбольного союза о включении крымских и севастопольских футбольных клубов в чемпионат России.