$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Антидопинговом агентстве США призвали отстранить РФ от Олимпиады 2018

В Антидопинговом агентстве США призвали отстранить РФ от Олимпиады 2018 Тайгарт считает, что отдельные российские спортсмены могут участвовать в Олимпиале 2018, если докажут, что не употребляли допинг
Фото: EPA

Если РФ допустят к участию в Олимпиаде 2018, это будет означать "освобождение преступника из тюрьмы" и послужит плохим сигналом для мирового спортивного сообщества, сказал глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт.

Международный олимпийский комитет должен отстранить РФ от участия в зимней Олимпиаде 2018 года, которая пройдет в южнокорейском городе Пхенчхан. Об этом заявил глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт, сообщает The Guardian.

По словам Тайгарта, РФ следует отстранить из-за "институционализации" употребления допинга.

Но в то же время Тайгарт считает, что отдельные российские спортсмены могут участвовать, если докажут, что "чистые".

Он добавил, что если РФ допустят к участию в Олимпиаде 2018, это будет означать "освобождение преступника из тюрьмы" и послужит плохим сигналом для мирового спортивного сообщества.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

16 стран – членов Института национальных антидопинговых организаций (iNADO) 14 сентября призвали Международный олимпийский комитет (МОК) отстранить делегацию России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. 18 сентября к требованию присоединилось еще 12 стран.

Независимая комиссия Ричарда Макларена в 2016 году привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Глава МОК Томас Бах в июне говорил, что санкции к России за возможные допинговые нарушения должны быть утверждены не позднее октября 2017 года.

Олимпиада в Пхенчхане пройдет с 9-го по 25 февраля 2018 года.