$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Австрии российских биатлонистов обвинили в нарушении антидопинговых правил

В Австрии российских биатлонистов обвинили в нарушении антидопинговых правил В числе фигурантов дела оказался олимпийский чемпион Сочи Шипулин
Фото: ЕРА

В числе российских биатлонистов, которые в Австрии стали фигурантами дела о нарушении антидопинговых правил, оказались призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Алексей Волков.

12 декабря в Австрии в расположение сборной России по биатлону пришли полицейские, которые расследуют нарушение антидопинговых правил. Об этом в Instagram сообщил российский телеведущий Дмитрий Губерниев.

"Несколько часов назад в расположение сборной России по биатлону нагрянула австрийская полиция. Перед вами список спортсменов, тренеров, врачей и массажистов, кому предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 17-м году. В Австрии это уголовное преступление. Все, кто указан в этом списке, обязаны дать свои объяснения полиции", – написал он.

Среди тех, кто заинтересовал австрийскую полицию, оказались олимпийские чемпионы 2014 года Антон Шипулин и Алексей Волков, бронзовый призер Сочи-2014 Евгений Гараничев, бронзовый призер Хохфильцена-2017 Александр Логинов, чемпион Европы 2017 года Ирина Старых, бывший главный тренер сборной РФ Александр Касперович, врачи и массажисты Артем Крынцилов, Александр Селявкин, Евгений Шутов и Дмитрий Топычканов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Внимание !!!! Несколько часов назад в расположение сборной России по биатлону нагрянула австрийская полиция !!! Перед Вами список спортсменов , тренеров , врачей и массажистов , кому предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 17-м году !!!!! В Австрии это уголовное преступление !!!! Все , кто указан в этом списке , обязаны дать свои объяснения полиции !!!!! Интересно , почему именно сейчас и спустя почти два года предъявлены эти обвинения ???? За последние несколько лет наша команда регулярно проходила и проходит допинг - тесты и вопросов нет !!!! А теперь они есть у австрийской полиции !!!! Все подробности завтра на @matchtv_channel !!!! Женская спринтерская гонка стартует в 16.15 мск !!!!

Публикация от Дмитрий Губерниев (@guberniev_dmitry)

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Независимая комиссия в 2016 году привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Международные спортивные структуры значительно сократили представительство России на различных соревнованиях, в частности, на зимней Олимпиаде 2018 года россияне участвовали в Играх как "олимпийские атлеты из России".

В мае 2018 года Международный союз биатлонистов (IBU) не внес Россию в перечень стран – организаторов соревнований в сезоне 2018/2019.

30 ноября IBU открыл дело против российских биатлонистов Евгения Устюгова, Светланы Слепцовой, Александра Печенкина и Александра Чернышова за события в период с 2012-го по 2015 год.

В австрийском Хохфильцене регулярно проходят этапы Кубка мира по биатлону, в 1978-м, 1998-м, 2005-м и 2017 годах здесь проходили чемпионаты мира по биатлону.