$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Иркутске 36 легкоатлетов снялись с турнира, узнав о допинг-контроле

В Иркутске 36 легкоатлетов снялись с турнира, узнав о допинг-контроле Россию обвиняют в государственной поддержке допинга
Фото: rusathletics.info/

11 спортсменов из взрослого разряда, 18 юниоров до 23 лет и семь атлетов младше 18 лет снялись с соревнований Сибирского федерального округа, сославшись на болезнь или просто не явившись на старт.

В Иркутске 13–14 января на соревнованиях Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении 36 спортсменов снялись с турнира, узнав о незапланированной проверке от Российского антидопингового агентства, сообщил "Чемпионат".

11 спортсменов из взрослого разряда, 18 юниоров до 23 лет и семь атлетов младше 18 лет сослались на болезнь или просто не явились на старт. Турнир должен был насчитывать 600 участников.

В частности, отказалась выступать бегунья Наталья Аристархова, которая в декабре 2017 года на вузовском чемпионате Красноярского края пробежала 3000 метров за "фантастические 9 минут и 6 секунд", говорится в публикации.

Всероссийская федерация легкой атлетики сообщила, что после массового снятия с соревнований дисциплинарная комиссия начала внутреннее расследование и запросила у организаторов соревнований официальные документы. 

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ. Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.

27 декабря бывший следователь ВАДА Джек Робертсон заявил, что "99% российских спортсменов сидят на допинге".