$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В России предложили сделать из столкновений футбольных фанатов вид спорта

В России предложили сделать из столкновений футбольных фанатов вид спорта Лебедев: Фанатские битвы можно превратить в спорт!
Фото: Игорь Лебедев / Twitter

Столкновения футбольных фанов могут стать видом спорта по принципу народной русской забавы "стенка на стенку", заявил депутат Государственной думы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Заместитель председателя Государственной думы РФ, депутат от ЛДПР и сын политика Владимира Жириновского Игорь Лебедев предложил сделать из столкновений футбольных фанатов новый вид спорта, говорится в сообщении на официальном сайте партии. 

"Фанаты охотно идут на контакт, с ними можно и нужно работать. И учитывая, что наши фанаты – бойцы, но не хулиганы, фанатские битвы можно превратить в спорт! Собственно, что такое спортивные единоборства? Это драка один на один, превращенная в спорт. Почему бы не превратить точно так же в спорт народную русскую забаву – драку "стенка на стенку"?" – заявил Лебедев.

Он утверждает, что таким образом агрессию фанатов можно "направить в мирное русло".

"Подать пример всем остальным странам, той же Англии. Приезжают, например, английские фанаты, начинают задираться. А им в ответ: вызов принят, встреча на стадионе во столько-то. С каждой стороны по 20 человек, без оружия. С правилами можете ознакомиться на нашем сайте", – рассуждает депутат.

В июне 2016 года, в ходе проведения во Франции Евро 2016, Лебедев поддержал российских фанатов, устроивших драку с англичанами. Он заявил тогда, что в случившемся виноваты не болельщики, а полиция.

11 июня ожесточенные столкновения произошли в Марселе, где проходил матч группы В между Англией и Россией. Перед игрой фаны дрались на улицах города, а по окончании матча группа российских хулиганов напала на английский сектор на стадионе "Велодром". 

В результате 20 российских болельщиков депортировали, трое получили от одного до двух лет тюрьмы, а сборную России УЕФА наказал штрафом в €150 тыс. и условной дисквалификацией с чемпионата.