$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Великобритании призывают отстранить РФ от Олимпиады 2018

В Великобритании призывают отстранить РФ от Олимпиады 2018 В Британии настаивают на том, что МОК должен исключить Россию из Олимпиады в 2018 году
Фото: ЕРА

Глава Британского антидопингового агентства Дэвид Кенуорти отметил, что Международный олимпийский комитет должен был отстранить российскую сборную от соревнований еще во время Олимпиады летом 2016 года. 

В Британском антидопинговом агентстве призывают отстранить Российскую Федерацию от участия в Олимпийских играх в 2018 году в Южной Корее из-за допингового скандала.

Об этом заявил глава Британского антидопингового агентства (UKAD) Дэвид Кенуорти, пишет ВВС.

По его словам, Россия должна быть отстранена от участия в зимних Олимпийских играх в 2018 году после доклада независимой комиссии, возглавляемой Ричардом Маклареном, который свидетельствует о поддержке употребления российскими спортсменами допинга на государственному уровне. 

Он подчеркнул, что Международный олимпийский комитет (МОК) должен был дисквалифицировать российскую сборную еще во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро летом 2016 года. По мнению Кенуорти, Паралимпийский комитет поступил правильно, не разрешив России принимать участие в соревнованиях. 

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовала доклад, в котором обвинила РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря.

В результате допингового скандала некоторые российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года, российская паралимпийская сборная была отстранена от Паралимпиады 2016 в полном составе.