$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ВАДА подозревает около 200 российских легкоатлетов в употреблении допинга

ВАДА подозревает около 200 российских легкоатлетов в употреблении допинга IAAF будет учитывать результаты расследования ВАДА при вынесении индивидуальных допусков российским спортсменам на соревнования
Фото: ЕРА

Список имен 200 российских легкоатлетов был составлен независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства во главе с Ричардом Маклареном.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) подозревает около 200 российских легкоатлетов в употреблении допинга.

Об этом сообщает пресс-служба Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

"IAAF были переданы имена около 200 россиян от комиссии Ричарда Макларена. Эти и другие сведения из доклада Макларена будут учитываться при вынесении решений относительно спортсменов, претендующих на нейтральный статус в соответствии с рекомендациями", – отметили в организации.

На сайте также обнародовали перечень критериев для подачи заявок на получение индивидуального допуска к международным соревнованиям для российских спортсменов. 

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовала доклад, в котором обвинила РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря.

В результате допингового скандала некоторые российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года, российская паралимпийская сборная была отстранена от Паралимпиады 2016 в полном составе.