$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ВАДА разочаровано решением МОК допустить сборную России к Олимпиаде

ВАДА разочаровано решением МОК допустить сборную России к Олимпиаде ВАДА разочаровано допуском российских спортсменов на Олимпиаду
Фото: ЕРА

Всемирное антидопинговое агентство признает решение Международного олимпийского комитета и намерено участвовать в допуске российских спортсменов к Играм в Рио.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) разочаровано решением Международного олимпийского комитета (МОК) допустить сборную России до Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщается на сайте организации.

В сообщении говорится, что ВАДА "разочаровано тем, что МОК не прислушался к рекомендациям исполкома агентства... которые должны были обеспечить сильный и согласованный подход".

Глава агентства Крейг Риди отметил, что представленный Ричардом Маклареном доклад "разоблачил систему поддержки допинга в России на государственном уровне, что серьезно подрывает принципы чистоты спорта".

ВАДА признает решение комитета и поможет спортивным федерациям при приеме решений по допуску российских спортсменов к Олимпиаде.

По итогам совещания исполнительный комитет МОК принял решение разрешить участие российских спортсменов в Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро при определенных условиях. В числе поддержавших участие сборной России называют президента Национального олимпийского комитета Украины Сергея Бубку.

Для участия каждого российского спортсмена в Олимпиаде будет необходимо одобрение международной федерации по соответствующему виду спорта, им придется сдать дополнительные допинг-тесты, а все когда-либо замеченные в употреблении допинга спортсмены из РФ не смогут принять участие в Олимпиаде.

Призыв отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований, включая Олимпиаду 2016, ВАДА опубликовало 18 июля. В тот же день был обнародован доклад независимой комиссии, в котором утверждалось, что российские атлеты, чиновники и сотрудники ФСБ причастны к масштабным манипуляциям с пробами мочи на зимней Олимпиаде 2014 года.