$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Во Всемирном антидопинговом агентстве допускают полную изоляцию российского спорта

Во Всемирном антидопинговом агентстве допускают полную изоляцию российского спорта В ноябре 2015-го независимая комиссия ВАДА обвинила Россию в государственной поддержке допинга
Фото: ЕРА

 Эксперт ВАДА Питер Николсон призвал разработать "дестимулирующие меры" в отношении тех российских спортивных структур, которые "отказываются работать на чистоту спорта".

Отсутствие изменений в борьбе с допингом может привести российский спорт к международной изоляции. Об этом заявил эксперт Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Питер Николсон во время семинара организации в Москве, сообщает агентство "Р-Спорт".

По его словам, отсутствие изменений в борьбе с допингом будет иметь "катастрофические последствия" для российских спортивных федераций. 

Николсон добавил, что нужно разработать "дестимулирующие меры" в отношении тех, кто "отказывается работать на чистоту спорта".

В ноябре 2015-го независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства опубликовала доклад, в котором Россия обвиняется в государственной поддержке допинга.

После этого ВАДА признало Российское антидопинговое агентство не соответствующим кодексу организации за игнорирование фактов употребления российскими спортсменами запрещенных веществ.

В результате от участия в Олимпийских играх в 2016 году отстранили сборную России по легкой (за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной) и тяжелой атлетике. Российская сборная в полном составе также была отстранена от Паралимпиады.