$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

За нападение на иностранных болельщиков на "Олимпийском" хулиган получил два года условно

За нападение на иностранных болельщиков на "Олимпийском" хулиган получил два года условно Фанат "Динамо" признал свою вину и получил условный срок
Фото: EPA

Осужденному фанату, который участвовал в избиении темнокожих болельщиков на матче "Динамо" – "Челси" в Киеве в октябре прошлого года, 22 года.

Участнику драки на стадионе "Олимпийском" в Киеве во время матча "Динамо" – "Челси" присудили наказание в виде двух лет условно с испытательным сроком на один год. Об этом сообщает пресс-служба киевской прокуратуры.

Отмечается, что приговор суда утвердил соглашение о признании виновности между прокуратурой и обвиняемым. Последний признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 (групповое хулиганство) Уголовного кодекса  Украины. В ведомстве сообщили, что осужденному 22 года.

Досудебное расследование в отношении других подозреваемых, которые также принимали участие в хулиганских действиях, продолжается, добавили в прокуратуре.

20 октября 2015 года на трибунах стадиона "Олимпийский" в Киеве во время матча Лиги чемпионов "Динамо" – "Челси" группа фанов "Динамо" пинками выгнала из сектора четырех темнокожих болельщиков, которые, судя по всему, тоже поддерживали киевский клуб. Стюарды поздно пришли на помощь избиваемым.

Представители FARE (организация Football Against Racism in Europe) выяснили, что участниками драки были члены группировки ультрас "Динамо" под названием "Родичі". Вице-президент "Динамо" Алексей Семеренко заявил, что считает инцидент намеренной провокацией.

Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА признала "Динамо" виновным в расистском поведении болельщиков, массовых беспорядках на трибунах, а также в блокировании лестницы.

Президент футбольного клуба "Динамо" (Киев) Игорь Суркис заявлял о задержании полицией трех человек, причастных к беспорядкам на матче с "Челси". Также Суркис говорил, что будет подавать апелляцию на решение УЕФА.