$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Защита Крушельницкого считает приоритетной версию "допинг-терроризма" – СМИ

Защита Крушельницкого считает приоритетной версию "допинг-терроризма" – СМИ Бронзу Крушельницкий завоевал в дабл-миксте
Фото: ЕРА

Если в повторной допинг-пробе российского керлингиста Александра Крушельницкого обнаружат небольшую концентрацию мельдония, это будет означать, что его подсыпали на сборах в Японии, если значительная – что уже в Южной Корее. Об этом говорит источник "Коммерсанта".

Российская сторона, которая будет защищать уличенного в приеме мельдония бронзового призера Олимпиады в Пхенчхане керлингиста Александра Крушельницкого, намерена развивать версию "допинг-терроризма". Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает российский "Коммерсантъ".

Сценарий дальнейших действий зависит от концентрации мельдония в допинг-пробе В Крушельницкого.

Если концентрация окажется невысокой, предполагается, что подсыпать его могли на предолимпийских сборах в Японии. Планируется, что в таком случае расследованием займутся российские следственные органы.

Значительная концентрация будет означать, что мельдоний попал в организм непосредственно перед стартом олимпийского турнира. Доказывать собираются невозможность провезти допинг в Южную Корею, особенно – в Олимпийскую деревню.

Учитывать в России планируют и позицию зарубежных спортсменов, которые не видят смысла в применении допинга в керлинге.

18 февраля источники издания "Спорт-Экспресс" сообщили, что в допинг-пробе Крушельницкого могли быть найдены следы мельдония.

19 февраля "Чемпионат" со ссылкой на собственные источники проинформировал, что допинг-проба В подтвердила наличие в организме спортсмена следов мельдония.

Первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин назвал происходящее "чистой провокацией".

Бронзу в Пхенчхане Крушельницкий завоевал в дабл-миксте вместе с женой Анастасией Брызгаловой. Эта награда стала первой для российских керлингистов в истории Олимпиад.

Материалы по теме