$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Жданов: Переезд в Россию гимнастки Романовой является саботажем подготовки сборной к Олимпийским играм

Жданов: Переезд в Россию гимнастки Романовой является саботажем подготовки сборной к Олимпийским играм

Жданов: Россия будет пытаться выдать Романову за политического беженца


Фото: dsmsu.gov.ua

Министр молодежи и спорта Игоря Жданов считает, что за переездом Элеоноры Романовой могут стоять спецслужбы РФ.

Переезд украинской гимнастки Элеоноры Романовой в Россию является саботажем подготовки сборной Украины к Олимпийским играм. Об этом сказано в заявлении министра молодежи и спорта Игоря Жданова.

По словам министра, родители 17-летней Романовой проживали в городе Краснодоне на оккупированной территории Луганской области, затем выехали в Российскую Федерацию. На днях они неожиданно появились в Киеве, никому не сообщив, забрали дочь из спортивного интерната и вывезли в Россию.

Министр подчеркнул, что спортсменка и ее родители пренебрегли всеми возможными моральными, этическими, юридическими и профессиональными нормами. Жданов не исключает, что за этими действиями стоят спецслужбы РФ, которые "провели соответствующую работу с родителями Романовой, заранее спланировали и реализовали эту спецоперацию".

"Эти действия направлены не столько на усиление России, в команде которой существует огромная конкуренция за право выступать на олимпиаде в Рио-де-Жанейро, сколько на откровенный саботаж подготовки сборной Украины к Олимпийских играм и ослабление художественной гимнастики Украины", – заявил Жданов.

Министр отметил, что первые скрытые признаки этого саботажа проявились уже на Чемпионате мира 2015 года, когда Романова, ссылаясь якобы на боль в ноге, отказалась принимать участие в финале многоборья, который был отборочным на Олимпиаду. Вследствие этого Украина недосчиталась лицензий.

"Мне понятно, как будут происходить события дальше. Россия будет пытаться обойти карантин, который установлен нормами международного спортивного права и составляет один год для художественной гимнастики. Россия также будет пытаться выдать Романову за политического беженца, который якобы подвергался притеснениям в Украине", – отметил он.

Жданов сообщил, что на подготовку спортсменки такого высокого класса тратится от $2 до $5 млн. Для Романовой были созданы все необходимые условия, она неоднократно выступала на международных соревнованиях и получала медали за Украину. 7,5 лет Романову полностью содержала и готовила Федерация художественной гимнастики и Министерство молодежи и спорта. За счет украинских граждан она получала зарплату как член национальной сборной и разнообразные призы.

Министр отметил, что ведомство и Федерация художественной гимнастики Украины будут полностью соблюдать решения Национального олимпийского комитета о применении всех возможных санкций к спортсменам и тренерам, которые в условиях российской агрессии "прибегают к измене Украине и перебегают в Россию", а также в будут отстаивать интересы украинской стороны согласно нормам международного спортивного права.

17-летняя украинская гимнастка Элеонора Романова приняла решение сменить гражданство с украинского на российское и вскоре будет выступать за Россию.

Романова в командных соревнованиях по художественной гимнастике выигрывала "бронзу" чемпионатов мира 2014-го и 2015 года и чемпионата Европы-2015.