$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Крымские татары отметят День флага праздничным концертом и флешмобом в вышиванках

Крымские татары отметят День флага праздничным концертом и флешмобом в вышиванках Крымские татары отмечают День флага
Фото: ru.krymr.com
В Симферополе сегодня запланирован ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня крымскотатарского флага.

В Крыму 26 июня состоятся мероприятия, посвященные Дню крымскотатарского национального флага. Основные мероприятия пройдут в Симферополе, в микрорайоне Фонтаны, сообщает "Крым.Реалии".

Согласно программе, празднование начнется в 16 часов с детского конкурса рисунка на асфальте на тему "Бизим тараф" ("Наш край"), который продолжит фотоконкурс "Байрагъым" ("Мой флаг"). Также планируется проведение кулинарного конкурса, выставки работ мастеров народного декоративно-прикладного искусства, спортивные состязания, квест "Бильги къувети" ("Сила знаний"), мастер-класс по гончарному искусству.

В завершение вечера состоится праздничный концерт с участием артистов крымскотатарской эстрады и фольклорных коллективов. Начало концерта – в 18.00.

Кроме того, 26 июня в Симферополе в 11 часов в Детском парке состоится флешмоб в поддержку Дня крымскотатарского флага. Состав участников будет интернациональным. Как сообщается, в основном это будут мамы с детьми. На участниках флешмоба будут вышиванки и одежда с национальными элементами. В руках люди будут держать крымскотатарские флажки. 

Правительство выделило на нужды вынужденных переселенцев из Крыма 25 млн грн. Сумма была сформирована по заявкам облгосадминистраций. В день на одного переселенца предусмотрено не более 200 грн.

Верховная Рада Украины 19 июня приняла законопроект "О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места проживания вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины"..