$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кужель: Те, кто сознательно остается в зоне боевых действий, должны понимать, что это их личная ответственность G

Кужель: Те, кто сознательно остается в зоне боевых действий, должны понимать, что это их личная ответственность Кужель намерена обсудить проблему с главой МВД Арсеном Аваковым
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Пока нет четкой координации со стороны государства, проблема беженцев не решится, уверена нардеп от фракции "Батьківщина", председатель Комитета ВР по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александра Кужель.

Проблемой беженцев из зоны проведения антитеррористической операции должны заняться власти. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила Александра Кужель.

"За это должен отвечать один человек в правительстве, скорее вице-премьер, который будет каждое утро собирать штаб и координировать действия всех ведомств. Я сегодня пойду к Авакову по этому вопросу, потому что куда ни ткнись – каждый что-то не доделывает, каждый перебрасывает на другого министра. Например, не решен вопрос с регистрацией уехавших с востока предпринимателей, они не могут работать, и никто не может помочь. Что делать со старшеклассниками, поступающими в ВУЗы? Непонятно, как детей прикреплять к больницам и поликлиникам", – рассказала Кужель.

По словам политика, если бы президент Петр Порошенко ввел военное положение в регионе, было бы проще отслеживать передвижения беженцев.

"Конечно, все, что делают люди, добровольцы, волонтеры, это самодеятельность в хорошем смысле слова. Но пока нет четкой координации со стороны государства, проблема не решится. Я уверена, что если кто-то один в правительстве возьмется за решение этого вопроса, то все можно будет организовать буквально за день-два. Я считаю, что вообще правильнее было бы, если бы президент все-таки ввел военное положение. Тогда было бы легче отслеживать, кто куда двигается, что в условиях форс-мажора делать с предпринимателями, стариками и детьми", – отметила она.

Также Кужель рассказала, что некоторые переселенцы неадекватно ведут себя по отношению к людям, которые дали им приют.

"Я сейчас еду из Черновцов, где местные жители приютили беженцев. Могу сказать не очень приятные вещи – некоторые переселенцы неадекватно реагируют, говорят: о, какой красивый город, просто рай, это вы за наши деньги живете. Конечно, жителей Черновцов и области это обижает, они ведь искренне, со всей душой принимают переселенцев. Я бы рекомендовала беженцам учесть, что все там построено на деньги, которые уже не одно поколение зарабатывает тяжелым трудом за границей, а не за счет государства. Просто посмотрите, как можно работать и приносить пользу себе и стране", – подчеркнула нардеп.

"Те, кто сознательно остается в зоне боевых действий, должны понимать, что это их личная ответственность. На мой взгляд, мужчинам нужно вывезти стариков, женщин и детей, а самим вернуться туда, где стоят наши ребята, и защищать свою землю", – заключила Кужель.