$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Ляпнул. Пока только ляпнул": Тука не верит, что Путин готов привлечь США к переговорам по Украине

 "Ляпнул. Пока только ляпнул": Тука не верит, что Путин готов привлечь США к переговорам по Украине Тука: Украине каким-то образом нужно дать возможность Путину сохранить положительное отношение своего избирателя и выйти из тупика
Фото: uacrisis.org

Без согласия на расширение всех сторон нормандского формата все призывы, в том числе и президента РФ Владимира Путина, усадить американцев за стол переговоров можно считать популизмом, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука не считает правдивым заявление президента России Владимира Путина о готовности расширить формат переговоров по украинскому урегулированию с привлечением США. Об этом Тука заявил в интервью "Укринформу".

"Ляпнул. Пока только ляпнул", – прокомментировал Тука слова Путина о том, что Россия не против привлечения США к переговорам по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате.

По мнению замминистра, без согласия на расширение всех сторон нормандского формата все призывы "усадить американцев за стол переговоров" можно считать популизмом.

Также Тука убежден, что "если мы не хотим большой широкомасштабной войны", Украине нужно Путину "каким-то образом дать возможность" сохранить положительное отношение своего избирателя и выйти из тупика.

"Это уже и есть тонкости дипломатии – выработать такое решение, чтобы дать ему возможность красиво выйти из ситуации", – добавил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

О необходимости привлечь к этим переговорам Соединенные Штаты представители Украины заявляли еще в начале 2015 года.