$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

10 июня на Донбассе один боевик погиб, трое получили ранения – штаб операции Объединенных сил

10 июня на Донбассе один боевик погиб, трое получили ранения – штаб операции Объединенных сил В штабе отметили, что ситуация в зоне боевых действий оставалась контролируемой
Фото: ЕРА

Трое украинских военных получили ранения в результате боевых действий на Донбассе 10 июня, проинформировали в штабе операции Объединенных сил.

10 июня боевики 32 раза обстреляли позиции украинских военных, из них семь раз – с применением тяжелого вооружения, сообщил штаб операции Объединенных сил в Facebook.

Отмечается, что ситуация в зоне боевых действий оставалась контролируемой.

На луганском направлении наиболее активные боевые действия продолжались в районе населенного пункта Новотошковское. На донецком направлении подразделения Объединенных сил вели активную оборону в районе Опытного, а на мариупольском – в районе Павлополя, Водяного и Лебединского.

"Во время боевых действий трое наших защитников получили ранения. Раненых безотлагательно эвакуировали в госпиталь, их жизни ничего не угрожает. В результате ведения активной обороны, по данным разведки, один оккупант уничтожен и трое ранены", – сообщили в штабе.

Отмечается, что в ночь на 11 июня в районе Новотошковского боевики применили запрещенные 122-мм артиллерийские системы, подвергая опасности мирных жителей ближайших населенных пунктов. По состоянию на 7.00 потерь среди украинских военнослужащих нет.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля 2014-го правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.