$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

14 июля в зоне АТО один военный погиб, трое получили ранения – штаб

14 июля в зоне АТО один военный погиб, трое получили ранения – штаб Боевики увеличили количество обстрелов, отметили в штабе АТО
Фото: EPA

За минувшие сутки боевики 35 раз обстреляли позиции украинских военных, сообщили в штабе АТО.

14 июля в зоне антитеррористический операции в результате обстрелов боевиков один украинский военный погиб, трое получили ранения, говорится в сообщении штаба АТО в Facebook.

Отмечается, что вечером террористы активизировали вооруженные провокации практически вдоль всей линии разграничения.

"После 18.00 на мариупольском направлении противник из гранатометов и 82-мм минометов бил по нашим позициям в районе Гнутово, Павлополя, Водяного, Каменки. А с 20.00 и почти на протяжении двух часов боевики из минометов калибра 120 мм, зенитной установки, крупнокалиберных пулеметов обстреливали Широкино. В результате обстрела двое наших военных получили ранения. Также из 120-мм минометов и танка преступники били по Красногоровке. Кроме того, ночью под огнем вражеских гранатометов в очередной раз оказались гражданские здания в Марьинке", – сообщили в штабе.

На донецком направлении боевики из стрелкового оружия и гранатометов вели огонь по шахте "Бутовка" и Авдеевке. Один украинский военный получил ранение во время обстрела Каменки.

На луганском направлении боевики также увеличили количество обстрелов.

"Этой ночью произошло и боевое столкновение украинских войск с противником. Почти с полуночи и до двух часов ночи в районе Новотошковского группа боевиков безуспешно пыталась приблизиться к нашим позициям. К сожалению, в ходе этих боевых действий один украинский защитник погиб. Всего за минувшие сутки противник 35 раз нарушил перемирие. Трое украинских бойцов получили ранения, один погиб. Силы АТО 15 раз открывали огонь", – добавили в штабе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 июня в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.

24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие".