$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

20% жителей ОРДЛО хорошо относятся к Зеленскому – "Зеркало недели"

20% жителей ОРДЛО хорошо относятся к Зеленскому – "Зеркало недели" 20,5% участников опроса заявили, что разочарованы Зеленским
Фото: ЕРА

78,9% жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской области скорее плохо или очень плохо относятся к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в период с 7-го по 31 октября по заказу издания "Зеркало недели" и Украинского института будущего компанией "Нью Имидж Маркетинг Групп" в оккупированном Донбассе.

20% жителей оккупированного Донбасса сформировали положительное мнение о президенте Украины Владимире Зеленском. Об этом свидетельствуют опубликованные 9 ноября результаты опроса, который по заказу издания "Зеркало недели" и Украинского института будущего проводила компания "Нью Имидж Маркетинг Групп".

"В целом о Владимире Зеленском очень хорошего или хорошего мнения – 19% (1,9% и 17,2% соответственно). А скорее плохого или очень плохого – 78,9% (49,6% и 29,3% соответственно)", – сказано в материале.

Рис.: zn.ua Рис.: zn.ua

При этом, согласно исследованию, за последние месяцы отношение к Зеленскому не изменили 44,8% жителей ОРДЛО, немного и сильно улучшилось отношение к нему у 10,6% опрошенных (7,9% и 2,7% соответственно). Еще 20,5% респондентов заявили, что разочарованы президентом, 22,9% – что его действия вызывают опасения.

Подавляющее большинство – 85% опрошенных жителей ОРДЛО – считают маловероятной и очень маловероятной возможность повышения социально-экономического уровня региона при Зеленском.

Примерно такая же ситуация с надеждой на мир в регионе и верой в то, что президент Украины сможет провести успешные переговоры с Россией. Так, 14,2% респондентов назвали вероятным и очень вероятным тот факт, что Зеленский принесет мир в регион. 85,5% жителей оккупированного Донбасса не связывают эти ожидания с президентом. В успешные переговоры с Россией верят 14,8% респондентов, 85,2% считают такой успех маловероятным или очень маловероятным.

Рис.: zn.ua Рис.: zn.ua

Опрос проводили в период с 7-го по 31 октября 2019 года методом face-to-face. В исследовании приняли участие 1606 респондентов: 800 – в неподконтрольной части Луганской и 806 – в неподконтрольной части Донецкой областей. Для расчета сравнительной выборки были использованы официальные статистические данные 2014 года, которые были скорректированы с учетом существующих демографических данных ВПЛ, покинувших неподконтрольные территории. Погрешность результатов не превышает 3,2%.

Респондентам предлагалось высказать отношение к Украине, России и другим странам, оценить перспективы выполнения Минских соглашений, в частности в плане проведения местных выборов, охарактеризовать тех или иных украинских и российских публичных деятелей. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Зеленский вступил в должность 20 мая 2019 года. В течение прошедших месяцев он подчеркивал важность мирного урегулирования конфликта на Донбассе и проведения саммита в нормандском формате.