$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

25 апреля суд заслушает доказательства защиты по делу Сущенко – адвокат

25 апреля суд заслушает доказательства защиты по делу Сущенко – адвокат Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве

Фото: Mark Feygin / Twitter

Адвокат Марк Фейгин заявил, что сторона обвинения закончила представление доказательств по делу украинского журналиста Романа Сущенко.

25 апреля Московский суд заслушает письменные доказательства защиты и ходатайства по делу удерживаемого в России украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом сообщил его адвокат Марк Фейгин в Twitter.

"Сторона обвинения закончила представление доказательств по делу украинского журналиста Романа Сущенко в Московском городском суде. 25 апреля 2018 года защита приступит к представлению письменных доказательств и ходатайств", – написал он. 

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж". По версии ФСБ, журналист собирал информацию о вторжении российских войск в Украину.

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Украинцу неоднократно продлевали меру пресечения. Последний раз – до 16 сентября 2018 года.

В октябре 2017 года следствие по делу Сущенко завершилось.

2 марта Фейгин сообщил, что Сущенко и его защита закончили ознакомление со всеми материалами следствия. Судебный процесс будет проходить в закрытом режиме.

27 марта начались предварительные слушания по делу Сущенко. Фейгин сообщил, что журналист вину в полном объеме не признал

29 марта Фейгин призвал президента России Владимира Путина обменять Сущенко на кого-то из граждан РФ.