$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

30 апреля в зоне АТО погиб один украинский военный, ранено семеро – штаб АТО

30 апреля в зоне АТО погиб один украинский военный, ранено семеро – штаб АТО Боевики за сутки 54 раза обстреляли позиции сил АТО 
Фото: EPA

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной, сообщает пресс-центр штаба АТО.

За прошедшие сутки боевики 54 раза обстреляли позиции Вооруженных сил Украины, в результате один украинский военный погиб, семеро получили ранения, сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, но контролируемой Вооруженными силами Украины. Российско-террористические войска не прекращают обстрелов сил АТО. С начала суток враг 54 раза открывал огонь по опорным пунктам украинских войск", – отметили в штабе.

Сообщается, что в отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решения об открытии огня в ответ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе 29 марта 2017 года согласовала режим прекращения огня, который должен был вступить в силу 1 апреля.

Утром 1 апреля в Минобороны Украины сообщили, что боевики нарушают режим тишины.

12 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2017 году в зоне АТО при обстрелах погибло 69 украинских военных.