$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

4 мая боевики 58 раз обстреляли позиции ВСУ, 10 военных ранены – штаб

4 мая боевики 58 раз обстреляли позиции ВСУ, 10 военных ранены – штаб Боевики продолжают обстреливать украинские позиции
Фото: EPA

Боевики продолжают провокационные обстрелы позиций Вооруженных сил Украины, сообщили в штабе АТО.

4 мая боевики больше 50 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Донбассе, в результате 10 военных получили ранения, сообщили в штабе антитеррористической операции в Facebook.

"Российско-оккупационные войска продолжают провокационные обстрелы позиций ВСУ. За минувшие сутки враг 58 раз открывал огонь по опорным пунктам украинских защитников", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на луганском направлении террористы обстреливали позиции вблизи Крымского, Попасной, Новозвановки, Лобачево и Валуйского. На донецком – вблизи Луганского, Зайцево, Верхнеторецкого, Авдеевки, Майорска, Новгородского и Каменки.

В штабе сообщили, что на приморском направлении под обстрел попали позиции вблизи Павлополя, Гнутово, Красногоровки, Марьинки, Водяного, Новоселовки Второй, Богдановки и Широкино.

"Чтобы погасить огневую активность противника по позициям защитников Лобачево, силы АТО открывали огонь из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. За минувшие сутки десять военнослужащих Вооруженных сил Украины получили ранения", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе 29 марта 2017 года согласовала режим прекращения огня, который должен был вступить в силу 1 апреля.

Утром 1 апреля в Минобороны Украины сообщили, что боевики нарушают режим тишины.

12 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2017 году в зоне АТО при обстрелах погибло 69 украинских военных.