$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

4 октября в зоне АТО двое украинских военных получили ранения – штаб

4 октября в зоне АТО двое украинских военных получили ранения – штаб Вечером боевики проявляли активность в основном на донецком направлении, отметили в штабе
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Боевики 19 раз нарушили перемирие в зоне антитеррористической операции 4 октября, украинские военные 12 раз открывали ответный огонь, заявили в штабе АТО.

4 октября в зоне антитеррористической операции (АТО) двое украинских военных получили ранения, сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"В конце прошлых суток обстановка в районе проведения АТО оставалась напряженной, однако полностью контролируемой силами АТО. Вечером боевики проявляли активность в основном на донецком направлении", – отметили в штабе.

В сообщении говорится, что вечером 4 октября под огонь боевиков попали позиции украинских военных в районе Авдеевки, Невельского, Новоселовки, Красногоровки и Водяного Донецкой области, а также в районе Крымского Луганской области.

"Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 19 раз нарушили перемирие. В ответ силы АТО 12 раз открывали огонь на поражение противника. В результате боевых действий двое наших военнослужащих получили ранения", – заявили в штабе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

При этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.