$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

75% родственников погибших военных на Донбассе против амнистии для воевавших боевиков – опрос

75% родственников погибших военных на Донбассе против амнистии для воевавших боевиков – опрос Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года


Фото: ЕРА (архив)

На вопрос, могут ли быть прощены жители Донбасса, повинные в тяжких преступлениях, отрицательно ответили 90% опрошенных родственников погибших украинских военных.

75% опрошенных родственников военных, погибших на Донбассе, считают, что нельзя амнистировать жителей оккупированных территорий, воевавших против украинской армии. Об этом свидетельствуют результаты опроса более тысячи членов семей погибших военнослужащих, проведенного по инициативе ZN.UA и благотворительного проекта "Небесная гвардия" Киевским международным институтом социологии.

На вопрос, могут ли быть прощены (амнистированы) те жители оккупированных территорий Донбасса, которые воевали против украинской армии, положительно ответили 7% респондентов, 75% ответили отрицательно, 18% затруднились с ответом.

Фото: zn.ua Фото: zn.ua

На вопрос, могут ли быть прощены жители Донбасса, повинные в тяжких преступлениях, отрицательно ответили 90% респондентов.

Фото: zn.ua Фото: zn.ua

При этом 30% опрошенных считают, что прощены могут быть те жители Донбасса, которые голосовали на референдуме о присоединении оккупированных территорий к России, 44% респондентов против амнистии в таком случае.

Фото: zn.ua Фото: zn.ua

Считают, что "должны быть прощены все", 5% респондентов, 71% против амнистии для всех, 22% затруднились ответить.

Фото: zn.ua Фото: zn.ua

8% респондентов считают, что могут быть прощены люди, которые состояли во "власти" в "ДНР" и "ЛНР", 74% выступают против аминистии в этом случае.

  Фото: zn.ua Фото: zn.ua

Исследование проводилось путем телефонного опроса в период с 18-го по 27 декабря 2017 года. Номера случайным образом отбирались из базы данных, предоставленной "Небесной гвардией". Распределение опрошенных по макрорегионам (запад, юг, восток, центр, Киев) пропорционально количеству погибших военнослужащих, ранее проживавших в соответствующей части страны. 59% опрошенных отвечали на украинском языке, 41% – на русском. 

По данным Организации Объединенных Наций, с начала конфликта на Донбассе в середине апреля 2014 года и до 15 мая 2017 года минимум 10 090 человек было убито.

Согласно заявлению президента Украины Петра Порошенко, боевые потери на Донбассе с апреля 2014-го по конец 2017 года составили 2750 человек.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме