$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аброськин: В розыск объявлены еще шесть "судей ДНР"

Аброськин: В розыск объявлены еще шесть "судей ДНР" В розыск объявлены еще шесть "судей ДНР"
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook
Практически никто из объявленных в розыск до прихода боевиков "ДНР" не работал судьей, сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Национальная полиция Украины объявила в розыск шесть "судей" террористической организации "ДНР". Об этом на своей странице в Facebook написал начальник Главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Обновление статуса по "судьям ДНР". Как уже писал, в январе этого года в отношении некоторых из них было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины. Люди, имеющие отношение к праву, подтвердят, что это крайне кропотливая работа – собрать качественную доказательную базу для последующего объявления в розыск", – написал он.

В частности, в розыск объявлены: "судья" Ворошиловского межрайонного суда Донецка Елена Ледовская, ранее работавшая помощником судьи в Апелляционном суде Донецкой области; "судья" Ворошиловского межрайонного суда Донецка Анастасия Федорова, ранее работавшая помощником судьи в Апелляционном суде Донецкой области; "судья" центрально-городского межрайонного суда Макеевки Елена Богословская; "судья" центрально-городского межрайонного суда Макеевки Марина Попшой, с 1995 года работавшая судьей в этом же суде, в 2000 году избранная Верховной Радой бессрочно судьей в этот суд; "судья" Харцызского межрайонного суда Нурия Гильванова; "судья" Буденновского межрайонного суда Донецка Виталий Валуйский.

Аброськин отмечает, что, кроме Попшой, никто из объявленных в розыск не работал судьями.

Также он сообщил, что гражданину России, "председателю верховного суда ДНР" Эдуарду Якубовскому в октябре 2015 было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса. Сейчас уголовное производство рассматривает суд.

Обновление статуса по «судьям ДНР». Как уже писал, в январе этого года в отношении некоторых из них было открыто уголовн...

Опубликовано Vyacheslav Abroskin 22 декабря 2015 г.

Ранее Аброськин сообщал, что назначенные сепаратистами "судьи" стали условно-досрочно освобождать преступников, которые по решению украинского правосудия отбывают наказание в исправительных учреждениях, находящихся на территории Донецкой области, оккупированной боевиками. Часть из них выезжают на подконтрольную Украине территорию.

Весной и летом МВД объявило в розыск 11 "министров" "ДНР".