$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Савченко просит не забывать о ней во время праздников

Адвокат Савченко просит не забывать о ней во время праздников Фейгин призвал думать о Савченко
Фото: ЕРА
Украинская летчица Надежда Савченко с 13 декабря продолжает голодовку в российской тюрьме.

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин призвал не забывать о заключенной в России украинской летчице и народном депутате Надежде Савченко, несмотря на рождественские праздники.

Об этом он написал в своем Twitter.

"И несмотря на праздник, мы не имеем права забывать о тех, кто в эту минуту движется через ад одиночества, тюрьмы и голода. Свободу Савченко!" – написал адвокат.

Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне этого года вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО. По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли. В РФ летчицу подозревают в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском. Савченко отрицает все обвинения.

27 октября Басманный суд Москвы продлил содержание летчицы под стражей до 13 февраля 2015 года, сейчас она находится в московском СИЗО-6.

На внеочередных парламентских выборах, которые состоялись 26 октября, Савченкобыла избрана депутатом Верховной Рады Украины. 13 декабря летчица  объявила голодовку и заявила, что не прекратит ее до момента возвращения в Украину.

Накануне лидер партии "Батьківщина Юлия Тимошенко обратилась к лидерам стран-участниц переговоров по урегулированию конфликта в Украине и президенту Украины Петру Порошенко не откладывать вопрос освобождения Савченко до переговоров в Астане 15 января и призвала летчицу прекратить голодовку.