$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Силы АТО сняли Донецк с помощью беспилотника: Город вообще нетронутый, а в Песках остались одни фундаменты. Видео

Силы АТО сняли Донецк с помощью беспилотника: Город вообще нетронутый, а в Песках остались одни фундаменты. Видео Донецк с помощью беспилотника сняла на видео украинская аэроразведка
Скриншот: 5 канал / YouTube

Беспилотник сил антитеррористической операции (АТО) снял оккупированный боевиками Донецк с высоты птичьего полета. На видео, которое опубликовал "5 канал", видно скопление военной техники на улицах, включая танки и самоходные артиллерийские установки, которые по Минским соглашениям должны были быть выведены из города. По словам военнослужащих из взвода аэроразведки, которые комментировали телеканалу видео, с высоты в городе не видны разрушения. "Сам Донецк вообще нетронутый город. Все дома сверху целые. С высоты мы не увидим маленькое разрушение, но в глобальном масштабе их нет", – сообщил один из разведчиков. По его словам, разрушений не видно и на домашнем стадионе "Шахтера" "Донбасс Арене". Военный также продемонстрировал видео, снятое беспилотником в пригороде Донецка, поселке Пески, который контролируют силы АТО. "Он разрушен практически полостью. Остались одни фундаменты", – сообщил военнослужащий.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В частности, за этот месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области. На донецком, мариупольском и артемовском направлениях боевые столкновения происходят до сих пор.

2 апреля замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что режим прекращения огня на Донбассе остается хрупким, поскольку тяжелое вооружение по-прежнему сконцентрировано в зоне разграничения.

Видео: 5 канал / YouTube