$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Американский генерал Ходжес: Участие РФ в сирийском конфликте не отвлечет внимание США от Украины

Американский генерал Ходжес: Участие РФ в сирийском конфликте не отвлечет внимание США от Украины Ходжес: США будут поддерживать Украину, несмотря на действия РФ в Сирии
Фото: EPA
Генерал Бен Ходжес отметил, что военная помощь Украине связана с ее поддержкой в Конгрессе США.

Несмотря на боевые действия, проводимые Россией в Сирии, Соединенные Штаты не будут отвлекаться от Украины, заверил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес, выступая на полигоне в Яворове (Львовская область). Его заявление опубликовано на сайте американского посольства в Украине.

Ходжес напомнил о решении, принятом всеми странами – членами Североатлантического альянса на саммите в Уэльсе осенью 2014 года, согласно которому аннексия Крыма Россией была признана незаконной и неприемлемой. Он отметил, что помощь украинской армии, оказываемая американскими военными инструкторами, тесно связана с поддержкой Украины членами Конгресса США.

Генерал призвал РФ позволить специальной миссии ОБСЕ контролировать выполнение Минских соглашений.

Конфликт в Украине начался после российской аннексии Крыма в марте 2014-го и военной агрессии на Донбассе в апреле того же года. За более чем полтора года конфликта погибло более 2,6 тыс. украинских военных. С 1 октября 2015 года на востоке Украины установилось шаткое перемирие, которое боевики, по данным украинской стороны, в последнее время регулярно нарушают.

Военную операцию в Сирии РФ начала 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского лидера Башара Асада.