$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Amnesty International: Россия разжигает конфликт на Донбассе путем прямого вмешательства

Amnesty International: Россия разжигает конфликт на Донбассе путем прямого вмешательства Обнародованы доказательства российского вторжения
Фото: amnesty.org.ua
Организация Amnesty International обвинила Россию в подстрекательстве сепаратистов на совершение военных преступлений.

Amnesty International опубликовала спутниковые снимки, которые указывают на наращивание российского вооружения и артиллерии на востоке Украины.

Кроме того, организация обвинила Россию в подстрекательстве сепаратистов на совершение военных преступлений.

"Доказательства, которыми мы располагаем, указывают на то, что Россия разжигает конфликт путем прямого вмешательства, а также путем поддержки сепаратистов на востоке Украины. Россия должна остановить бесперебойный поток вооружения и другую помощь сепаратистам, поскольку именно они прибегают к тяжелым нарушениям прав человека в регионе", – сказал Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International

Спутниковые снимки и свидетельства, собранные организацией, указывают на неоспоримые доказательства того, что военные действия переросли в то, что Amnesty International сейчас рассматривает как международный вооруженный конфликт.

На снимках изображены новые позиции артиллерии, расположенные в пределах границ Украины в период с 13 по 29 августа. На двух позициях находятся машины боевого обеспечения и объекты, которые выглядят как бункеры.

На снимке от 29 августа можно увидеть шесть бронированных разведывательно-дозорных машин (скорее всего, БРДМ-2с). Еще одну подобную позицию артиллерии можно увидеть в поле непосредственно на территории Украины.

Фото: amnesty.org.ua Фото: amnesty.org.ua

По данным группы "Информационное сопротивление", российские войска продолжают активные обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов, несмотря на договоренности о "перемирии". 

После ночного обстрела блок-поста на въезде в Мариуполь ситуация остается контролируемой.