$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Amnesty International призвала срочно расследовать обстрел остановки в Донецке и осудила парад пленных украинских военных

Amnesty International призвала срочно расследовать обстрел остановки в Донецке и осудила парад пленных украинских военных В результате обстрела остановки в Донецке погибли, по разным данным, от 8 до 15 человек
Фото: EPA
Правоозащитники из Amnesty International считают, что обе стороны конфликта не принимают необходимые меры для защиты гражданского населения, которые предусмотрены международным гуманитарным правом.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что минометный обстрел остановки и троллейбуса в Донецке является очевидным нарушением международного гуманитарного права и должен быть срочно и беспристрастно расследован. Об этом сказано в заявлении организации, которое опубликовано на ее сайте в четверг, 22 января.

"Минометы не должны использоваться в густонаселенных районах проживания гражданского населения. Все стороны в этом конфликте хорошо знают, что именно гражданские лица платят своими жизнями за использование неточного взрывного оружия в городах. Эта атака показывает полное пренебрежение к жизням гражданских лиц и законам войны", – сказано в заявлении.

В Amnesty International предположили, что целью обстрела могла быть бывшая советская военная база, которая находится недалеко от остановки и которая используется сепаратистами.

"Бывшая советская военная база, по данным местных источников, сейчас используется пророссийскими сепаратистскими силами и находится примерно в 500 м от места нападения, и могла быть военной целью. Украинские официальные источники опровергли свою ответственность и обвинили сепаратистов в нападении", – заявили в организации.

Обострение конфликта на Донбассе. 22 января. Онлайн-репортаж

Правоозащитники считают, что обе стороны конфликта не принимают необходимые меры для защиты гражданского населения, которые предусмотрены международным гуманитарным правом.

"В то время, как боевые действия обостряются, а сентябрьские договоренности о прекращении огня разрушаются, уважение к законам войны и привлечение к ответственности нарушителей как никогда важно", – отметили в организации.

Amnesty International также осудила проведение сепаратистами парада пленных украинских военных в центре Донецка и подчеркнула, что жестокое обращение с заключенными является нарушением международного гуманитарного права.

Сегодня утром снаряд попал в район остановки транспорта в Ленинском районе Донецка. В Министерстве обороны Украины заявили, что остановку обстреляли боевики из жилых кварталов. По данным Донецкой областной государственной администрации, погибли восемь человек. Российские СМИ со ссылкой на боевиков заявляют о 15 погибших.

Как сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, обстрел остановки был произведен из миномета, который ездил по городу.