$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Антон Геращенко: Если Путин сочтет необходимой дальнейшую эскалацию конфликта, она начнется G

Антон Геращенко: Если Путин сочтет необходимой дальнейшую эскалацию конфликта, она начнется Геращенко: Решение о наступлении принимают не боевики, не Донецк и не Луганск – решение принимает российский президент
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Наступление может начаться по трем направлениям – Мариуполь, Лисичанск  Рубежное и Артемовск, считает советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко.

Решение о начале наступления боевиков на Донбассе принимает российский президент, сказал в комментарии "ГОРДОН" советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко.

"Наступление возможно. Вопрос только в том, когда Путин даст такую команду. Решение принимают не боевики, не Донецк и не Луганск – решение принимает российский президент. Если Путин сочтет необходимой дальнейшую эскалацию конфликта, она начнется. Если не сочтет нужным – не начнется", – сообщил он.

По словам Геращенко, очевидно, что наступление может начаться по тем направлениям.

"Наступление возможно по трем направлениям – Мариуполь; группа городов Лисичанск – Рубежное – Северодонецк, удар со стороны Первомайска на Попасную, Лисичанск, Рубежное; Артемовск. Это очевидные вещи", – сказал нардеп.

Геращенко считает, что на вопрос о возможном наступлении боевиков должен дать ответ Генеральный штаб.

"Все вопросы надо задавать непосредственно тем лицам, которые ответственны за командование армией. Для себя я как народный депутат выводы сделал. Я недоволен качеством работы Генерального штаба по отражению атак на Дебальцево и на аэропорт, и я надеюсь, что выводы сделаны. Этот вопрос можно задать Генеральному штабу, который, насколько я знаю, не делал никаких отчетов и никаких выступлений", – заявил он.

Война на Донбассе: Боевики начинают наступление?

Полк "Азов", ссылаясь на перехваченные переговоры, заявил о том, что после 10 марта боевики готовят наступление на Донбассе. О получение подобной информации заявили и в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

В оборонном ведомстве США также опасаются, что Россия может готовить очередное широкое наступление на позиции украинских военных на востоке Украины. 

В случае наступления боевиков на Донбассе силы антитеррористической операции (АТО) оперативно смогут вернуть на передовую тяжелое вооружение и дать отпор противнику, сообщил спикер штаба АТО Андрей Лысенко.