$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Антон Геращенко: Российский Генштаб готовил операцию по захвату Дебальцево с середины сентября прошлого года

Антон Геращенко: Российский Генштаб готовил операцию по захвату Дебальцево с середины сентября прошлого года Ближайшее время покажет, как Украина готовились последние пять месяцев к защите Дебальцево, считает Геращенко
Фото: ЕРА

На Чернухино и Углегорск боевики бросили 95% танков и другой бронетехники. Поэтому надо бить им в тыл и проводить отвлекающие маневры, считает нардеп Антон Геращенко.

Семен Семенченко получил ранение средней тяжести по дороге из Чернухино в Дебальцево, где его машина попала в засаду. Об этом на Facebook сообщил нардеп от "Народного фронта", советник главы МВД Антон Геращенко.

"Семен сравнительно легко отделался – сломаны ребра, их осколками пробито левое легкое. Плюс контузия. При этом погибли двое ребят, которые были с ним в одной машине", – сообщил он.

По мнению нардепа, российский Генштаб готовил операцию по захвату Дебальцевского узла с середины сентября прошлого года. А как последние пять месяцев готовились защищать эти ключевые населенные пункты украинские генералы, покажет ближайшее время.

"Или Углегорск и Дебальцево устоят и противник будет отброшен на свои рубежи, или я не смогу объяснить народу Украины, голосовавшему за меня и за партию "Народный фронт", почему наступление врага для руководителей ВСУ становится неожиданностью", – заявил он.

Геращенко добавил, что для того, чтобы удержать ситуацию, нужно наносить контрудары по базам боевиков в Горловке, Стаханове и других опорных пунктах, из которых те ведут наступление на Дебальцево.

"Разведка знает, что боевики все свои силы сейчас бросили на блокировку и окружение Дебальцево. На Чернухино и Углегорск боевики бросили 95% танков и другой бронетехники. Значит, надо бить им в тыл и проводить отвлекающие маневры, пока они там слабые", – добавил он.

Ситуация на Донбассе. 1 февраля. Онлайн-репортаж

Ранее сообщалось, что во время операции по освобождению города Углегорска Донецкой области погибли четверо бойцов батальона "Донбасс". Командир батальона "Донбасс", народный депутат Семен Семенченко и еще двое бойцов были контужены.

Ранее пресс-служба полка "Азов" сообщила, что украинские войска с тяжелыми боями оставили город Углегорск.

"Те силы, которые были окружены, деблокированы. Однако за этот населенный пункт бои продолжаются. Дебальцево остается за нами. В целом ситуация очень напряженная", – говорилось в сообщении.

Материалы по теме