$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Батькiвщина": Военное положение – кратчайший путь к миру

"Батькiвщина": Военное положение – кратчайший путь к миру Андрей Кожемякин --- Военное положение не помешает досрочным парламентским выборам
Фото: tsn.ua
В условиях войны с Россией военное положение – не право, а конституционный долг президента Украины Петра Порошенко, заявил заместитель председателя партии "Батькiвщина" Андрей Кожемякин.

Мир в Украине в ближайшее время сможет обеспечить только введение военного положения в стране. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя партии "Батькiвщина" Андрей Кожемякин, пишет "Укрiнформ".

"Без введения военного положения невозможно преодолеть хаос в Донецкой и Луганской областях. К сожалению, ситуация близка к критической. В условиях войны с Россией это не право, а конституционный долг президента Украины Петра Порошенко", – отметил Кожемякин.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

По словам политика, введение военного положения повысит эффективность силовиков и позволит сосредоточить все рычаги управления в руках Главнокомандующего.

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко также выступает за немедленное введение военного положения в связи с внешней агрессией против Украины.

В тоже время народный депутат от фракции УДАР Виктор Чумак, считает, что разрыв дипломатических отношений с Россией лишит обе страны возможности диалога, что сыграет на руку президенту РФ Владимиру Путину.

Литовский политолог, аналитик Центра Восточноевропейских исследований Лауринас Кащюнас считает, что основная цель Путина – подпитывать Донбасс из Крыма в военном смысле. Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что президент должен объявить режим военного положения "уже не только на Донбассе, но, из-за опоздания с принятием решения, и на юге Украины".