$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бильдт: Мы уверены как никогда до того, что российские регулярные войска воюют против Украины

Бильдт: Мы уверены как никогда до того, что российские регулярные войска воюют против Украины Карл Бильдт: Российские регулярные войска воюют против украинских войск в Украине – и это очень серьезно
Фото: ЕРА
Происходящее в Украине можно назвать войной, и это очень серьезно, считает глава МИД Швеции Карл Бильдт.

Регулярные подразделения российских вооруженных сил воюют на востоке Украины. Об этом 28 августа заявил шведский министр иностранных дел Карл Бильдт, сообщает "ВВС Україна".

"Мы долгое время видели как они (Россия. – "ГОРДОН") поддерживают сепаратистов, поставляют им оружие и завозят танки и ракетные комплексы земля-небо", – отметил Бильдт.

"Но теперь мы уверены как никогда до того, что российские регулярные войска воюют против украинских войск в Украине – и это очень серьезно" – добавил он.

По словам Бильдта, в этой ситуации целесообразно использовать слово "война".

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня с 12.00 по киевскому времени в штаб-квартире в Вене проходит экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Украине.

Накануне официальный Киев впервые публично заявил о российском вторжении в Украину. По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, оно происходит "сразу по нескольким направлениям". О том, что российские военные находятся на Донбассе, заявили премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Франсуа Олланд. А Госдеп США назвал происходящее на Донбассе "контрнаступлением РФ". МИД Литвы и Латвии призвали Совбез ООН отреагировать на российское вторжение.

Материалы по теме