$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Бирюков: К концу года в Украине снимут фильм об операции в Дебальцево

Бирюков: К концу года в Украине снимут фильм об операции в Дебальцево Бирюков: К концу года должен быть фильм о Дебальцево
Фото: ЕРА
По словам советника президента Украины, волонтера Юрия Бирюкова, в документальном фильме покажут и факты героизма, и факты трусости и предательства.

К концу года в Украине будет снят документальный фильм об обороне города Дебальцево Донецкой области. Об этом в Facebook сообщил советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков.

"С правдой, неприятной и страшной. С фактами героизма. И с фактами трусости и предательства", – написал он.

Еще не критическая масса, но уже очень ощутимы изменения. Это я про общий срез комментариев под моим предыдущим постом...

Posted by Юрий Бирюков on 15 октября 2015 г.

В феврале 2015 года пророссийские террористы предприняли масштабное наступление на украинский город Дебальцево, несмотря на договоренность о начале перемирия, достигнутую в Минске. Боевики утверждали, что защищающие Дебальцево украинские подразделения находились в окружении, однако долгое время не могли взять город. 

Утром 18 февраля украинские военные начали отход из Дебальцево, который закончился на следующий день вечером. По  данным Минобороны, во время передислокации из Дебальцево погибли 19 военных, 135 получили ранения.

Как сообщили в ОБСЕ, во время боев город сильно пострадал. "Ни одно из зданий не уцелело от обстрелов. Это действительно катастрофическая ситуация с повреждением города", – заявил спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.