$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бирюков: В собственности Министерства обороны 33 тысячи зданий и 537 тысяч га земель

Бирюков: В собственности Министерства обороны 33 тысячи зданий и 537 тысяч га земель Волонтеры провели ревизию имущества Минобороны
Фото: inforesist.org
Волонтеры провели ревизию имущества Министерства обороны Украины, собираются составить каталог всех объектов и проверить, как они используются.

В распоряжении Министерства обороны Украины находятся 537 тысяч га земель и 33 тысячи зданий. Аренда ненужных зданий в среднем за прошлый год принесла 34 млн гривен, или по одной тысяче гривен за здание. Об этом в своем Facebook написал советник президента Украины и волонтер Юрий Бирюков.

По его словам, что уже подан законопроект, который позволит Министерству обороны легально сдавать свои объекты в аренду. Волонтеры хотят составить каталог всех объектов недвижимости, которые находятся в собственности министерства, и проверить, каким образом они используются. 

"Дошло до маразма – к Степану Тимофеевичу пришли "ходоки" из Одесской области. У них на землях МО разбит виноградник уже много лет, на много гектаров. Но платят они "в конверте" и очень нервничают – вдруг их кто-то прогонит. Очень попросили министра обороны вопрос урегулировать так, чтобы они легально арендовали землю и легально платили в бюджет", – написал Бирюков.


Ждет ли Украину дефолт в ближайшие недели?

6 января Бирюков сообщил о предстоящих кадровых изменениях в Министерстве обороны. По его словам, сокращения затронут штат Министерства и Генштаб.