$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Боевики угрожали наблюдателям ОБСЕ оружием

Боевики угрожали наблюдателям ОБСЕ оружием Наблюдатели ОБСЕ мониторят ситуацию на Донбассе
Фото: ЕРА
Представители ВСУ проверяли, есть ли среди представителей миссии россияне, говорится в отчете ОБСЕ.

Боевики на Донбассе угрожали оружием наблюдателям ОБСЕ, об этом говорится в отчете миссии.

"4 апреля наблюдателям ОБСЕ отказала "ЛНР" в доступе к военному объекту в населенном пункте  Дружное. "Командир" на главных воротах заявил, что не пустит наблюдателей без одобрения со стороны штаба "ЛНР". 5 апреля при попытке въезда в Широкино наблюдателям миссии ОБСЕ не позволили пройти блокпост, а "командир" сказал, что наблюдателей должен сопровождать командир полка "ДНР", а если они попытаются пройти, то его люди откроют огонь", – сообщили в ОБСЕ.

5 апреля наблюдатели были остановлены украинскими военными на контрольно-пропускном пункте в Петровке.

"5 апреля на КПП Вооруженных сил Украины в Петровке наблюдателей СММ остановили и попросили назвать национальность членов миссии. Персонал контрольно-пропускного пункта спросил, есть ли среди членов СММ граждане России, после чего членам СММ позволили продолжить движение", – сказано в отчете. 

Нужно ли запрещать коммунистическую идеологию в Украине?

Ряд населенных пунктов Донбасса находятся в состоянии гуманитарной катастрофы, сообщил спикер Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Майкл Боцюркив.

На заседании военного кабинета СНБО президент Украины Петр Порошенко инициировал рассмотрение вопроса об усилении взаимодействия ВСУ и СБУ с мониторинговой миссией ОБСЕ.