$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бригинец: Жителей "ДНР" и "ЛНР" готовят к атаке украинской армии 9 мая

Бригинец: Жителей "ДНР" и "ЛНР" готовят к атаке украинской армии 9 мая Бригинец: В "ДНР" говорят, что Украина готовится напасть на них 9 мая
Фото: visti.ks.ua
Обострение в зоне АТО, скорее всего, начнется 9 мая во второй половине дня, считает экс-нардеп Александр Бригинец.

Жителей оккупированной территории востока Украины готовят к наступлению украинских военных. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил экс-нардеп, советник министра информационной политики по вопросам телерадиовещания Александр Бригинец.

"Я очень много общаюсь с теми, кого мы называем "ватниками", которые переезжают из Донецкой области, с оккупированной территории в свободную часть, для того чтобы получать пенсии. Они все говорят, что мы готовимся к атаке на 9 мая, мы готовимся напасть на них 9 мая, и армия "ДНР", или армия "Новороссии", или армия "ЛНР", кто как называет, готовятся дать отпор. Таким образом, они готовят местное население, что такая ситуация возможна", – сказал он.

По мнению Бригинца, обострение в зоне проведения антитеррористической операции, вероятнее всего, начнется 9 мая во второй половине дня.

"С одной стороны, информационная обработка этих людей, которые там живут, с другой – данные разведки, с третьей – активизация диверсионно-разведывательных групп, которую мы видим в последнее время, говорят о том, что действительно обострение возможно после обеда 9-го числа . Почему после обеда? Потому что до начала парада в Москве точно ничего не будет", – отметил экс-нардеп.

5 мая спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что террористы готовят кровавые провокации на оккупированных территориях к 9-му мая, в частности, намерены расстрелять мирную демонстрацию в Донецке.

Центр исследований армии, конверсии и разоружения опубликовал аналитический бюллетень "Вызовы и риски", в котором отмечается, что Россия создала необходимые условия для полномасштабного нападения на Украину.