$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бывший глава Генштаба Лопата: В РФ хотят сделать "дугу Путина", отрезав Украину от Черного моря

Бывший глава Генштаба Лопата: В РФ хотят сделать "дугу Путина", отрезав Украину от Черного моря Бывший руководитель Генштаба Анатолий Лопата
Фото: uacrisis.org
Россия хочет овладеть акваторией Азовского моря, чтобы Украина не могла перебросить силы через море на восток, заявил экс-глава Генштаба Анатолий Лопата.

Россия делает все для того, чтобы получить возможность прямого выхода по сухопутью в Крым.

Об этом в интервью "Главкому" рассказал бывший руководитель Генштаба Украины Анатолий Лопата.

"Относительно того, что творится на Азовском море. Россия сделает все, чтобы овладеть акваторией Азовского моря и уничтожить все наши возможности по переброске сил и средств через море на восток", – убежден Лопата.

Как рассказал экс-глава Генштаба, россияне уже подготовили десант, который будет наносить удары со стороны моря.

"Мы ждем его уже вот-вот – придет и будет наносить удары со стороны моря. Это необходимо для выполнения тех задач, которые поставил перед собой руководитель Российской Федерации – сделать "дугу Путина", отрезать Украину от Черного моря и выйти на Приднестровье", – заявил Лопата.

В прошлое воскресенье, 31 августа, в Азовском море недалеко от Мариуполя была совершена атака на два катера Госпогранслужбы Украины. Обстрел  катеров Мариупольского отряда морской охраны "Гриф" и "Калкан" велся из артиллерийских установок.

Пограничников, пострадавших при обстреле катера береговой охраны под Мариуполем, перевезли на вертолете в Одессу 1 сентября.

Материалы по теме