$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Бывший милиционер планировал ряд взрывов в Сумах

Бывший милиционер планировал ряд взрывов в Сумах Бывший милиционер был завербован российскими спецслужбами
Фото: sbu.gov.ua
Руководитель службы охраны одного из торговых центров в Сумах был завербован российскими спецслужбами и планировал теракты в городе, но был задержан СБУ.

Служба безопасности Украины задержала жителя Сум, который собирался совершить ряд взрывов на объектах инфраструктуры областного центра, сообщает пресс-служба ведомства.

"Бывший офицер милиции, руководитель службы охраны одного из местных торговых центров, был завербован представителями российских спецслужб во время пребывания в Белгороде (РФ). Также террорист прошел на территории России диверсионную подготовку", – говорится в сообщении. 

Во время обыска у злоумышленника сотрудники СБУ нашли тайник, в котором находились боевые ручные гранаты (РГД-5, Ф-1) с запалами.

Открыто уголовное производство по ст. 258 (террористический акт) и 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

10 июля сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в городе Мариуполе Донецкой области жительницу Донецка, которая в ноябре 2014 года вступила в "правоохранительные органы" террористической организации "ДНР".