$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чумак: Для администрации Обамы победа Украины намного страшнее ее поражения G

Чумак: Для администрации Обамы победа Украины намного страшнее ее поражения Чумак считает, что процесс предоставления военной помощи Украине тормозится администрацией Обамы
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Народный депутат Виктор Чумак считает, что в администрации президента США Барака Обамы боятся распада России и неконтролируемого использования находящегося на ее территории ядерного оружия.

Практически все органы власти в США выступают за максимальную поддержку Украины в конфликте с Россией, однако решение этого вопроса тормозится на уровне администрации президента Барака Обамы. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал народный депутат от фракции УДАР Виктор Чумак.

"И Сенат, и Конгресс, и Госдеп США выступают за абсолютную максимальную поддержку Украины: и за предоставление статуса союзника, и за предоставление любых видов оружия. А вот администрация Обамы немножко тормозит. Они считают, что любая прямая или даже скрытая конфронтация с Россией может привести к очень серьезному обострению международной обстановки. Это первое. Второе, победа Украины для них намного страшнее, чем ее поражение. Это может привести к очень серьезным дезинтеграционным процессам в России и к ее распаду", – считает Чумак.

"Вопрос не столько в падении российского тоталитаризма или российской экономики, она никого особо в мире не ударит. Вопрос гораздо глубже. Это вопрос контроля над ядерным вооружением. В результате такого распада никто не может исключить, что появится какая-нибудь маленькая, но злобная террористическая Россия с каким-нибудь генералом типа того же самого Путина и с ядерной кнопкой в кармане, которая начнет шантажировать весь мир. Этот страх у них постоянно сидит подспудно, и этот страх удерживает от максимальной поддержки. Хотя, я думаю, может быть и Обаму "передавят" там и предоставят нам все-таки оружие и статус, и все остальное", –  отмечает народный депутат.

Виктор Чумак считает, что максимальное экономическое давление на Россию будет продолжаться в любом случае.

"США будут сейчас максимально давить на Россию экономической блокадой, экономическим давлением, санкциями. А Путина из числа пайщиков-концессионеров (аллюзия на фразу Остапа Бендера из "12 стульев": "Я автоматически исключаю Вас, Киса, из числа пайщиков-концессионеров". "ГОРДОН"США и мир уже вычеркнули", – добавил Виктор Чумак.

Война во время "мира" на Донбассе. 19 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее сообщалось, что США отказались предоставить Украине статус особого военного союзника вне НАТО, который имеют Австралия, Египет, Япония, Иордания, Таиланд и ряд других стран.