$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 11 августа: Побит рекорд жары, суд отклонил протест Януковича, боевые действия на Донбассе G

Дайджест 11 августа: Побит рекорд жары, суд отклонил протест Януковича, боевые действия на Донбассе На востоке Украины активизировались боевые действия
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представялет обзор самых важных собыйтий 11 августа 2015 года.

Сводки с фронта

Обстановка в районе проведения АТО оставалась напряженной. Ночью боевики из 120-мм минометов вели огонь по украинским позициям в поселках Красногоровка, Березовое и Опытное в Донецкой области, а также из танков – по Опытному и Водяному. В районе поселка Старогнатовка боевики применяли артиллерию калибра 152 миллиметра. Четырежды из реактивных систем залпового огня боевики обстреляли позиции сил АТО в поселке Богдановка вблизи Мариуполя. Неизменно тяжелой остается обстановка на западных окраинах Донецка, в районе аэропорта. Эскалация конфликта в Украине вызывает обеспокоенность у главы ОБСЕ Ивицы Дачича, о чем он сообщил сегодня. В "ДНР" заявили, что в скором времени ждут прибытия очередного "гумконворя" из России. В сети сегодня набрало популярность видео неудачной атаки боевиков на украинские позиции.

Видео: TheMedvedova / YouTube

Допрос Януковича не состоялся

Вместо экс-президента Виктора Януковича на допрос в Главное следственное управление ГПУ пришел его адвокат Виталий Сердюк. Экс-президент пытался опротестовать решение о заочном суде, но Апелляционный суд Киева отказался рассматривать жалобу защиты на решение Генеральной прокуратуры о заочном досудебном расследовании. 

Новые данные от голландских следователей

На месте крушения рейса MH17 в Восточной Украине были найдены фрагменты российской противоракетной системы, возможно, российского происхождения. Об этом сегодня заявили представители следственной группы из Нидерландов.

Жара остается

В ближайшие сутки, 12 августа, в Украине сохранится знойная сухая погода, лишь в западной части и в Крыму ожидается облачность, местами пройдут грозовые дожди. Жара в Украине бьет рекорды. 10 августа в Киеве была зафиксирована температура +34,7 °С, что является рекордом за последние 84 года.

Рейтинги перед выборами

Результаты исследования Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центра Разумкова  свидетельствуют , что в местных выборах в октябре 2015 года готовы принять участие 68% украинцев. 14,4% опрошенных ответили, что намерены голосовать за кандидата от Блока Петра Порошенко, 9% поддержат представителя партии "Самопоміч", 7,5% – Оппозиционного блока, 7,3% – Радикальной партии Олега Ляшко, 6,9% – партии "Батькивщина", 4% – партии "Правый сектор", 2,6% – партии "Гражданская позиция". За кандидатов от "Народного фронта" на местных выборах готовы проголосовать только 2,1% респондентов.

Материалы по теме