$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 14 апреля: Переговоры контактной группы, зарплату депутатов повысили или нет, боевые столкновения в зоне АТО G

Дайджест 14 апреля: Переговоры контактной группы, зарплату депутатов повысили или нет, боевые столкновения в зоне АТО В Песках продолжаются бои между украинскими военнослужащими и боевиками
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 14 апреля 2015 года.

Сводки с фронта

Боевики на Донбассе продолжают нарушать условия перемирия, атакуя украинские позиции. В Песках обстрел ведется из минометов, танков и стрелкового оружия. Сегодня в этом районе трое бойцов ДУК "Правый сектор" получили ранения. Трижды позиции украинских военных обстреливались в районе Крымского в Луганской области. Бои не прекращаются также в районе Широкино. ОБСЕ сегодня призвала прекратить боевые действия в районе этого поселка.

Снова за стол переговоров

Сегодня состоялись переговоры трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию с участием представителей Украины, России, сепаратистов и ОБСЕ. По результатам переговоров Украина предложила создать 10 постоянно действующих пунктов мониторинга за соблюдением перемирия, демилитаризировать Широкино и подписать план отвода вооружений калибром менее 100 мм. Российские СМИ со ссылкой на представителей "ЛНР" и "ДНР" сообщили, что переговоры окончились безрезультатно.

Канада спешит на помощь

Канада заявила, что направит в Украину военных инструкторов. Обучать украинских военнослужащих будут 200 канадских экспертов. 

Зарплата Шредингера

Экс-депутат ВР от "Батьківщини" Андрей Павловский сегодня сообщил, что народным избранникам подняли зарплату с 6,5 до 17,5 тысяч гривен. Эту же информацию подтвердил действующий нардеп от той же партии Дмитрий Шлемко. В то же время, спикер Рады Владимир Гройсман эту информацию опроверг. Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко также заявил, что повышения не было и не будет. К нему присоединился коллега по фракции Мустафа Найем.

Повышения зарплаты народных депутатов не будет. Официально. Только что говорил по телефону со спикером Volodymyr...

Posted by Mustafa Nayyem on Tuesday, April 14, 2015

Уехать все сложнее

Страны Шенгенской зоны стали чаще отказывать украинцам в получении виз, о чем свидетельствует безжалостная статистика. Настороженнее к гостям из Украины стали относиться в 16 консульствах стран Шенгена из 22.

Стихия в России

На Дальнем Востоке России продолжают бушевать лесные пожары. В Забайкальском крае из-за стихии объявлен режим чрезвычайной ситуации. В огне погибло уже по меньшей мере три человека. Ранее огонь поразил другой дальневосточный регион России — Хакасию.

Материалы по теме