$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 16 июня: В зону АТО можно въехать без пропуска, Черновол обвинили в избиении секретарш в офисе нардепа Онищенко, умерла певица Жанна Фриске G

Дайджест 16 июня: В зону АТО можно въехать без пропуска, Черновол обвинили в избиении секретарш в офисе нардепа Онищенко, умерла певица Жанна Фриске Появилась фактическая возможность для выезда из зоны АТО без пропуска
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий.

СБУ изменила порядок въезда на неподконтрольную Украине территорию

В правилах появился новый пункт, согласно которому лица, вынужденные покинуть места проживания из-за возможных последствий "вооруженного конфликта, временной оккупации, массовых проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, при отсутствии оснований и требуемых документов" могут пересекать линию разграничения без разрешения, по решению руководителя Координационного центра. Поскольку в следующем пункте говорится о том, что "в случае угрозы жизни и здоровью разрешение не требуется", появляется фактическая возможность выезда из зоны АТО без пропуска.

Дети, родившиеся в 1998 году и позже, могут выезжать из зоны в сопровождении взрослого, при наличии копии или оригинала свидетельства о рождении либо другого документа, подтверждающего личность. Новорожденных из зоны можно вывозить при предъявлении паспорта одного из родителей и пропуска.

Согласно документу, больше не нужен пропуск на автотранспорт, линию разграничения в случае эскалации конфликта можно будет пересечь в любом пункте пропуска. По состоянию на 16 июня работают шесть коридоров для пересечения линии соприкосновения. 

Признаков горения на территории нефтебазы под Киевом не зафиксировано

Фото: Ігор Шевченко / Facebook Фото: Ігор Шевченко / Facebook

На территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" в селе Крячки Киевской области не зафиксировано признаков горения. По состоянию на 21.00 16 июня на территории базы "БРСМ" самая высокая температура (60ºС) зафиксирована в резервуаре, который фитилировал. Температура остальных резервуаров не превышает 45ºС. Пожарные ведут наблюдение за пожарной обстановкой на территории нефтебазы. Продолжаются работы по перекачке остатков дизельного топлива в резервуары нефтебазы "КЛО".

В МВД заявили, что считают задержку с вызовом пожарных причиной масштабных последствий пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта".

"Задержка от момента возникновения пожара до информирования работников ГСЧС составила полтора часа", – сказано в сообщении МВД.

По данным милиции, возгорание топлива на нефтебазе произошло в ходе нелегального смешивания различных нефтепродуктов и присадок. Руководство нефтебазы, опасаясь, что пожарные и милиционеры, которые приедут на вызов, обнаружат их незаконные операции, оперативно не сообщили о пожаре.

Российский журналист Каныгин побывал в плену у боевиков "ДНР"

Специальный корреспондент российской "Новой газеты" Павел Каныгин сегодня в Донецке был задержан боевиками. Спустя несколько часов он был уже на российской территории.

О задержании Каныгина первой сообщила редакция "Новой газеты", с которой он сумел связаться после задержания. Журналисты обратились за помощью к российским дипломатам и заявили, что если Каныгин во вторник не окажется в России, за ним в Украину вылетит делегация представителей крупнейших российских и зарубежных СМИ и депутатов Государственной думы РФ. Позже Каныгин разместил в Facebook пост с украинско-российской границе и сообщил, что его отпустили, но перед этим избили.

Меня отпустили. Нужен еще пластырь. И как-нибудь выехать из чистого поля в Ростов.(Задержали в 14.00 донецкие МГБшники...

Posted by Павел Каныгин on 16 Июнь 2015 г.

Каныгина не в первый раз задерживают действующие на Донбассе боевики. В мае 2014 года он несколько часов пробыл в плену у незаконных вооруженных формирований в Артемовске Донецкой области. Боевики обвинили его в предвзятом освещении "референдума", ограбили и избили.

Черновол обвинили в избиении секретарш в офисе нардепа Онищенко. Видео

Депутата Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Татьяну Черновол обвинили в избиении двух секретарш в офисе компании ООО "Надра-Геоцентр", принадлежащей депутату ВР Александру Онищенко. Ряд СМИ разместили видео, снятое 15 июня на мобильный телефон в офисе компании в райцентре Мироновка Киевской области. Нардеп пытается сфотографировать некие бумаги. Две женщины, судя по голосам, пытаются ей помешать. Из записи неясно, на каких основаниях Черновол знакомится с документацией. Женщины доказывают Черновол, что она не имеет права на съемку, хотя не отрицают ее права на ознакомление с бумагами. В конце видео происходит нечто, похожее на драку, однако определить, кто на кого напал, и что конкретно произошло, не представляется возможным. Обе стороны конфликта взаимно обвиняют друг друга в нападении и избиении.

Видео: Олександр Кент / YouTube

Сводки с фронтов

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

У населенных пунктов Счастье, Опытное и шахты "Бутовка" удачными контрснайперскими действиями сил ВСУ было нейтрализовано несколько вражеских снайперов. Об этом пресс-центр штаба АТО сообщил на своей странице в Facebook.

"Несмотря на относительное снижение активности, они и дальше применяют запрещенные Минскими договоренностями образцы вооружения. Из гаубиц калибра 122 мм под утро боевики обстреляли наши позиции возле Золотого. В течение дня 120-мм мины падали в Широкино, Старогнатовке, Орехово, дважды – на позициях сил АТО у Марьинки", – говорится в сообщении.

В районе Донецка боевики проявляли наибольшую активность – из стрелкового оружия, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, вооружения боевых машин они обстреливали позиции украинских военных в Опытном, Песках, Старогнатовке, Марьинке, вблизи шахты "Бутовка".

По сведениям журналиста Дмитрия Гнапа, в зоне АТО украинские военные едва не открыли стрельбу друг по другу из-за контрабанды. Разведрота батальона Кульчицкого задержала шесть фур контрабанды в сопровождении бойца батальона "Чернигов". А вооруженные бойцы "Чернигова" требовали пропустить контрабанду.

По факту стрельбы по детям в Козине возбуждено уголовное дело 

Милиция возбудила уголовное дело в связи с фактом стрельбы по детям на берегу водоема в селе Козин Киевской области. О том, что возле одного из садовых обществ Козина неизвестный обстрелял 12-летнего мальчика, милиции сообщила в Facebook  мама одного из ребят Кристина Гайдамака.

#отстрелдетей Сегодня в 11 утра в нашем дачном спокойном уголке " мистецтво" в селе Козин, ул. луговая, мой сын с друзь...

Posted by Gaidamaka Kristina on 15 Июнь 2015 г.

15 июня в пруду возле села Козин купались дети. Несколько из них переплыли водоем, чтобы понырять с пирса. В это время кто-то открыл прицельную стрельбу по детям из неизвестного устройства.

Как установила выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа, обстрел велся из огороженного частного домовладения на берегу пруда.

Милиция возбудила уголовное производство по ч.1 ст.125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.

Народный депутат Антон Геращенко сообщил, что ему известен реальный собственник шикарного особняка, расположенного на берегу пруда в Козине, охранник которого вчера выстрелил в ребенка дробью, чтоб не дать тому купаться на пляже рядом с коттеджем.

"Фактический собственник элитного особняка в поселке Козине, – бывший замдиректора (2011–2012 годы) государственной компании "Укрспецэкспорт" (госкомпания, занимающаяся торговлей оружием) – Георгий Мазуров", – сообщил нардеп.

Геращенко подчеркнул, что Мазуров был заместителем бывшего министра обороны Украины Дмитрия Саламатина, "который помогал Путину разрушать украинскую оборонную промышленность и национальную безопасность страны, а ныне пребывает в розыске в РФ".

О причастности хозяина особняка к расстрелу ребенка будет известно после допроса стрелявшего в ребенка.

"По данному факту милицией Киевской области возбуждено уголовное дело. Никакие связи и коррупция не помешают расследованию этого уголовного дела", – пообещал Геращенко.

Певица Жанна Фриске умерла от рака на 41-м году жизни

Фото: kino-teatr.ru Фото: kino-teatr.ru

Певица Жанна Фриске скончалась на 41-м году жизни после полутора лет борьбы с неоперабельной опухолью головного мозга.

Ее похоронят в Подмосковье на Николо-Архангельском кладбище. Об этом рассказал отец певицы Владимир Фриске. Он сообщил, что его дочь последние три месяца лежала в коме. 

Ребенок певицы – двухлетний Платон, которого муж Фриске Дмитрий Шепелев накануне забрал с собой в Болгарию, по мнению Владимира Фриске, должен остаться с отцом. 

В январе прошлого года родственники Фриске сообщили о болезни певицы. У нее была обнаружена глиобластома, лечением занялись врачи одной из клиник Нью-Йорка.

Жанна Фриске входила в первый состав поп-группы "Блестящие" – сначала как художественный руководитель, а затем как солистка. В 2003 году Фриске решила выступать самостоятельно, а также занялась актерской карьерой, снявшись в фильме "Ночной дозор".

Фото: kino-teatr.ru