$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 18 июня: Наливайченко отправлен в отставку, задержаны подозреваемые в убийстве Бузины, МВД и прокуратура против батальона "Торнадо" G

Дайджест 18 июня: Наливайченко отправлен в отставку, задержаны подозреваемые в убийстве Бузины, МВД и прокуратура против батальона "Торнадо" Задержанный по обвинению в убийстве Олеся Бузины Денис Полищук
Фото: Олександр Рудоманов / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 18 июня 2015 года.

Наливайченко уходит

Верховная Рада отправила в отставку главу СБУ Валентина Наливайченко. Президентское постановление поддержали 248 народных депутатов. В полном составе против увольнения Наливайченко выступили только фракции Оппозиционного блока и Радикальной партии. Виталий Кличко, лидер партии УДАР, в которой состоял Наливайченко до назначения в СБУ, заявил, что теперь уже экс-глава спецслужбы решил заняться политикой и сам попросил поддержать решение о его отставке. Голосование по этому вопросу состоялось в самом начале заседания и было принято депутатами без обсуждения и выступления в парламенте фигуранта. Временно исполнять обязанности главы СБУ, как и предполагалось, будет нынешний первый заместитель руководителя Василий Грицак. По мнению некоторых народных депутатов, в частности, Борислава Березы, президенту удалось уговорить депутатов поддержать такое решение в обмен на политические преференции.

Сага со снятием Наливайченко закончена. Ему даже не дали возможности отчитаться. Теперь партиям осталось фактически подт...

Posted by Borislav Bereza on Thursday, June 18, 2015

Плодотворный день

Помимо отставки Наливайченко, за сегодняшний день депутаты приняли ряд важных законопроектов. В частности, в первом чтении были приняты закон о местных выборах по открытым партийным спискам, позволяющий также выбирать мэров городов в два тура; антикоррупционный закон, обязывающий чиновников декларировать все имущество, которое находится в постоянном пользовании; закон о запрете установления тарифов ЖКХ ниже экономически обоснованного уровня.

Сводки с фронта

В зоне АТО активность боевиков сосредоточилась на луганском и артемовском направлениях. Зафиксировано около 40 случаев нарушения режима прекращения огня. На рассвете в Марьинке произошло два боевых столкновения с террористами. Обстрелы Широкино под Мариуполем продолжаются. Командир батальона "Днепр-1" сообщил о гибели двух бойцов подразделения в результате минометного обстрела.

Борьба с "Торнадо"

Глава МВД Арсен Аваков подписал указ о расформировании спецподразделения "Торнадо". Этому решению предшествовало задержание командира добровольческого батальона и нескольких бойцов по обвинению в незаконном задержании и пытках. Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что бойцы "Торнадо" забаррикадировались на своей базе и угрожают открыть огонь в случае попыток проникновения внутрь силовиков и следователей. В батальоне обвинения отвергают и считают, что попытка расформирования "Торнадо" и арест командования связаны с контрабандой с оккупированных территорий, которую бойцы батальона регулярно задерживали. Адвокат задержанных бойцов Сергей Погосян сообщил, что к его подзащитным применяли физическое насилие.

Новый поворот в деле Бузины

В Киеве были задержаны подозреваемые в убийстве журналиста Олеся Бузины. Двое из них, киевляне Денис Полищук и Андрей Медевдько, ранее служили в АТО. Медведько, проходивший службу в батальоне "Киев-2", ранее также был активистом "Свободы", но по словам представителя партии Андрея Мохныка, исключен из нее в 2014 году. Оба подозреваемых заявили о своей невиновности. Шевченковский районный суд Киева сегодня арестовал Полищука на два месяца.

Арестовали российские активы 

Австрия и Франция вслед за Бельгией начали арест государственных активов России по делу ЮКОСа. Во Франции, в частности, было арестовано имущество информационных агентств ТАСС и Russia Today. МИД РФ заявил по этому поводу решительный протест и назвал подобные действия недружелюбными.

Тем временем, в социальных сетях россияне в Бельгии жалуются на проблемы с банковскими карточками.

Сенцова оставили за решеткой

Украинскому режиссеру Олегу Сенцову, которого больше года удерживают в московской тюрьме по обвинению в терроризме, продлили срок пребывания под стражей до 11 июля.