$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дайджест 19 мая: Российских пленных показали журналистам, Рада разрешила Кабмину не платить долги, на Донбассе расширяется география обстрелов G

Дайджест 19 мая: Российских пленных показали журналистам, Рада разрешила Кабмину не платить долги, на Донбассе расширяется география обстрелов Взятый в плен в Счастье российский спецназовец Евгений Ерофеев в киевской больнице
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 19 мая 2015 года.

Пленные на виду

Попавших в плен российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева посетили представители ОБСЕ и Amnesty International. Общение представителей международных организаций с пленными проходило в присутствии правоохранителей. В Amnesty International отметили, что россияне выразили удовлетворение условиями содержания, но проверить искренность их слов не могут. Позднее Ерофеева и Александрова показали журналистам без возможности задавать вопросы.

В МИД РФ в очередной раз заявили, что двое задержанных не являются "действующими военнослужащими", но признали, что они являются российскими гражданами. СБУ опубликовала видео допроса Ерофеева и Александрова.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Сводки с фронта

В зоне проведения АТО произошло боевое столкновение украинских военнослужащих с террористами в районе Катериновки в Луганской области. Как сообщает пресс-служба главы Луганской областной администрации Геннадия Москаля, четверо украинских бойцов погибли и еще двое получили ранения. Как сообщили в штабе АТО, на Донбассе фиксируется тенденция к расширению географии боевых действий. Зафиксированы обстрелы боевиков севернее Авдеевки и вблизи Гранитного, где ранее режим прекращения огня нарушался достаточно редко.

Встретились, поговорили

В Минске состоялось заседание контактных подгрупп по вопросам безопасности и гуманитарной ситуации. Как сообщили представители ОБСЕ, в ходе переговоров поднимался вопрос обмена пленными в формате "всех на всех". Также обсуждался вопрос боевых столкновений в Широкино под Мариуполем. По словам главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугула Апакана, встреча была полезной, и в ближайшие дни ситуация в Широкино может быть стабилизирована.

Будет ли дефолт?

Верховная Рада приняла законопроект №2898, который предоставляет правительству право принимать решение о временном приостановлении платежей по всем или некоторым долговым обязательствам. Представляя документ в Раде, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство не обязательно воспользуется этим правом. Комментируя это решение, глава фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко отметил, что либо правительству удастся договориться с кредиторами об отсрочке долгов, либо Украину ждет дефолт.

Задержание взяточника и пожар

Правоохранители задержали заместителя Тернопольского городского головы Владимира Каминского по обвинению в вымогательстве взяток за выделение земельных участков в городе. После того, как чиновник был задержан, в здании мэрии начался пожар.

Красиво жить не запретишь

Журналисты "Радио Свобода" и проекта "Схемы" опубликовали результаты расследования, в котором установили, что и.о. главы ГАИ Александр Ершов и его семья роскошно живут, а дочери главного гаишника страны владеют дорогими автомобилями и регулярно ездят за рубеж. Согласно официальной декларации Ершова, у его семьи имеется лишь один автомобиль. Ближе к вечеру глава МВД Арсен Аваков сообщил, что Ершов подал рапорт об отставке, который он удовлетворил.

Материалы по теме