$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Дайджест 25 июля: В Чернигове готовятся к выборам, Украина узнала соперников в отборе на ЧМ-2018, местонахождение Савченко точно не установлено G

Дайджест 25 июля: В Чернигове готовятся к выборам, Украина узнала соперников в отборе на ЧМ-2018, местонахождение Савченко точно не установлено Милиция задержала автомобиль с фальшивыми печатями участковых комиссий на выборах в Чернигове
Фото: mvs.gov.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 25 июля 2015 года.

Черниговские страсти

В Чернигове обострилась обстановка в преддверии завтрашних досрочных выборов в одномандатном округе №205. С утра в городе задержали водителя, у которого изъяли копии печатей участковых избирательных комиссий. По данному факту возбуждено уголовное дело. Несмотря на "день тишины", в городе присутствовала агитация обоих основных кандидатов. Милиция сообщает, что в город под видом туристов массово приезжают молодые люди спортивного телосложения. Для контроля ситуации на въезде в город установлены дополнительные милицейские посты. Президент Петр Порошенко назвал черниговские выборы "позором для страны".

Сводки с фронта

За день террористы 35 раз обстреливали украинские позиции на Донбассе, сообщает пресс-центр АТО. Боевики, как и раньше, использовали крупнокалиберную артиллерию. В частности, обстрелу из 120-мм минометов и 122-мм гаубиц подверглась Старогнатовка. Наибольшее количество фактов нарушения режима прекращения огня фиксируется в районе донецкого аэропорта и Марьинки. Также боевики активизировали аэроразведку украинских территорий. Госпогранслужба зафиксировала 20 беспилотников террористов.

Год освобождения Лисичанска

В Лисичанске Луганской области сегодня отпраздновали годовщину освобождения города от боевиков. Церемония не обошлась без скандала. Собравшиеся жители города выступили против участия в траурном молебне по погибшим в боях за Лисичанск священников УПЦ МП. Присутствовавший на месте губернатор Георгий Тука пытался убедить людей провести совместное богслужение, однако в итоге службу провел капеллан батальона "Донбасс" из УПЦ КП.

Видео: Луганский фронт / YouTube

Где Савченко?

Точное местонахождение украинской летчицы Надежды Савченко, которую из Москвы этапировали на суд в Ростовскую область, установить не удалось. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова сообщила, что украинку доставили в СИЗО в Новочеркасске. Такой же информацией обладает сестра Савченко. По словам адвоката Марка Фейгина, украинку доставили в изолятор города Шахты.

Соперники в отборе на ЧМ-2018

В Санкт-Петербурге состоялась жеребьевка отборочного турнира Чемпионата мира 2018, который пройдет в России. Борьбу за путевку на мундиаль Украина оспорит с Турцией, Хорватией, Финляндией и Исландией. Президент ФИФА Зепп Блаттер на встрече с российским лидером Владимиром Путиным заверил его, что оснований для переноса футбольного первенства в другую страну нет. 

Материалы по теме