$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дайджест 4 мая: Спасение украинцев в Непале затягивается, номера ПТН ПНХ запретили, взлетная полоса донецкого аэропорта уцелела G

Дайджест 4 мая: Спасение украинцев в Непале затягивается, номера ПТН ПНХ запретили, взлетная полоса донецкого аэропорта уцелела Украинский Ил-76 застрял в Дели и не может вылететь в Непал
Фото: Roman Romaniuk / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых главных событий 4 мая 2015 года.

Миссия невыполнима?

Операция по эвакуации украинцев из Непала, пострадавшего от сильного землетрясения, неожиданно столкнулась с трудностями. Самолет Ил-76, прибывший в столицу Индии Дели, не смог вылететь в Непал из-за технической неисправности. И.о. главы ГосЧС Зорян Шкиряк заявил, что украинцев из Непала будет вывозить чартерный рейс частной авиакомпании. Чуть позже Минобороны сообщило, что Ил-76 отремонтирован благодаря переданным по дипломатической почте запчастям и готов ко взлету. По словам народного депутата Борислава Березы, каждый час простоя Ил-76 в аэропорту Дели обходится украинскому бюджету в $500. 

Сводки с фронта

Боевики в зоне АТО 17 раз нарушали режим прекращения огня, сообщили в штабе АТО. Многочисленные факты перестрелок в районе Широкино и аэропорта Донецка зафиксировали наблюдатели ОБСЕ, которые отметили, что количество нарушений перемирия, в сравнении с 1 мая, выросло. Спикер АП по вопросам антитеррористической операции Александр Мотузяник сообщил, что за минувшие сутки в зоне АТО погибли двое и ранены еще пятеро украинских военнослужащих.

Аэропорта нет, полоса осталась

В интернет попала съемка с беспилотника, на котором заснят аэропорт Донецка и его окрестности. На видео заметно, что взлетно-посадочная полоса аэропорта практически не пострадала, что противоречит заявлениям пресс-службы АТО в январе о том, что полоса была уничтожена в ходе боев.

Видео: z / YouTube

Новые переговоры

Пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы, который представляет Украину на переговорах по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, сообщила, что во вторник, 5 мая, должно состояться рабочее заседание участников переговорной группы, а в среду, 6 мая, в Минске пройдут переговоры при участии представителей "ДНР" и "ЛНР".

В Москву, но сначала в Киев

В офисе генерального секретаря ООН подтвердили, что Пан Ги Мун все-таки посетит Москву 9 мая. Перед визитом в Россию генсек заедет в Киев.

По горячим следам

Милиция задержала троих подозреваемых в убийстве двух милиционеров, совершенном ночью. Как признался один из задержанных, их целью было совершение теракта в Киеве на 1 мая. Когда этот план провалился, они решили напасть на блокпост милиции. В МВД сообщили, что преступникам грозит пожизненное заключение.

Этот номер не пройдет

Использование наклеек на автомобильные номера с патриотическими слоганами, в частности, "ПТН ПНХ", теперь запрещено. По словам главы МВД Арсена Авакова, это связано с тем, что под такими номерами могут скрываться преступники.

Материалы по теме