$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 5 октября: Обыск в "Укрэнерго", ликвидация "Дельта Банка", Apple возглавил рейтинг самых дорогих брендов G

Дайджест 5 октября: Обыск в "Укрэнерго", ликвидация "Дельта Банка", Apple возглавил рейтинг самых дорогих брендов Передислокация вооружения и техники стала возможной после полного прекращения огня
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

В Луганской области  начался отвод бронетехники и вооружения

Сегодня в Луганской области в 11.00 начался отвод бронетехники и вооружения калибром менее 100 мм, сообщил пресс-офицер АТО в этой области Руслан Ткачук.

"5 октября утром в подразделения ВС Украины сектора "А" поступил сигнал об отводе бронетехники и вооружения от линии разграничения на 15 км. Так, сегодня в Луганской области в 11.00 начался синхронный отвод с передовой танков Т-64 и Т-72, а также в отдельных местах противотанковых пушек Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и 82-мм минометов 2Б-9. Все действия согласованы с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Работают представители СМИ", – говорится в сообщении.

Фото: Прес-центр АТО / Facebook Фото: Прес-центр АТО / Facebook

Как сообщал спикер Генштаба Украины Владислав Селезнев, отвод вооружения в Донецкой области начнется через 15 дней.

НБУ ликвидировал "Дельта Банк"

Национальный банк Украины 2 октября утвердил решение №664 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Дельта Банк".

Это решение принято по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Дельта Банк" был отнесен к категории проблемных в октябре 2014 года, а 3 марта было принято решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Фото: sq.com.ua Фото: sq.com.ua

В сообщении подчеркивается, что главной причиной отнесения "Дельта Банка" к категории неплатежеспособных стало непринятие его владельцем своевременных, действенных и достаточных мер по улучшению финансового состояния банка и приведению деятельности в соответствие требованиям законодательства Украины.

"С учетом системного значения АО "Дельта Банк" Министерство финансов Украины и Национальный банк Украины всесторонне обсуждали планы реструктуризации банка и возможного участия государства в его рекапитализации. Но учитывая неудовлетворительное состояние активов банка, регулятор был вынужден утвердить решение о признании банка неплатежеспособным", – сказано в сообщении пресс-службы НБУ.

Обыск в "Укрэнерго"

В офисе Национальной энергетической компании "Укрэнерго" провели обыск.

"Следственным управлением Главного управления ГПУ проводится обыск в НЭК "Укрэнерго" по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами госпредприятия "Укрэнерго" в период 2010–2014 годов", – сообщили  в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Согласно этому сообщению, обыск проводится в рамках уголовного производства, открытого по предварительной квалификации по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества либо завладение им путем злоупотребления служебным положением). Обыски проводятся на основании решений суда.

По словам пресс-секретаря "Укрэнерго" Зиновия Буцьо, в компании пока неизвестно, в рамках какого уголовного производства проводится обыск. 

Открывается онлайн-доступ к реестру вещных прав на недвижимость

Министерство юстиции Украины во вторник, 6 октября, предоставит онлайн-доступ к реестру вещных прав на недвижимое имущество, заявил первый замглавы Администрации Президента Виталий Ковальчук.

"С завтрашнего дня Минюст предоставляет возможность поиска по субъектам в онлайн-реестре прав на недвижимое имущество. Такой инструмент мониторинга является очень распространенным во многих странах Европы, и он, прежде всего, позволит и правоохранителям и общественным активистам отслеживать коррупционные деяния, также это поможет в расследовании коррупционных дел, потому что мы сможем более досконально следить за жизнью публичных служащих", – сказал он.

6 августа президент Украины Петр Порошенко одобрил закон, открывающий доступ к реестрам владельцев недвижимости, транспортных средств и земли.

По словам заместителя министра юстиции Украины Натальи Севостьяновой, документ делает возможным поиск информации об имуществе в Украине по фамилии его владельца. Соответствующие сведения будут предоставляться по запросу, формулировка которого потребует обязательной регистрации, и будет осуществляться на платной основе.

Шахтеры заблокировали трассу Ковель – Львов с требованием выплатить зарплату

Около сотни сотрудников шахты "№1 "Нововолынская" перекрыли автотрассу Ковель Львов в районе моста через реку Западный Буг в Волынской области с требованием выплаты заработной платы, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

"Через каждые 15 минут пропускают пожарные и скорые. Другая группа горняков уже готовится ехать в Киев", – отметил он.

Біля сотні шахтарів, як і попереджали раніше, перекрили автошлях Ковель - Львів. Через кожні 15 хвилин пропускають пожежні та швидкі. Інша група гірників вже готуються їхати до Києва.

Posted by Михайло Волинець on 5 октября 2015 г.


Волынец добавил, что если по итогам технического совещания в Министерстве энергетики и угольной промышленности во вторник, посвященном проблемной шахте, не удастся добиться выплаты зарплат, то шахтеры объявят голодовку перед Администрацией Президента Украины.

"Задолженность по зарплате в угольной отрасли составляет два месяца. Но есть исключения. На шахте №1 "Нововолынская" задолженность превышает три месяца и, очевидно, будет увеличиваться", – рассказал в эфире радиостанции "Голос Столицы" Волынец. 

По его словам, едва шахтеры это поняли, они перекрыли трассу. Глава НПГУ подчеркнул,  что дорогу перекрыли не для того, чтобы создать неудобства, а чтобы привлечь внимание "к бардаку, который министр энергетики Владимир Демчишин создал в этой области". Сумма долга перед сотрудниками шахты к началу октября составила 14,5 млн грн, сообщает сайт Конфедерации независимых профсоюзов Украины.

Общая задолженность по выплате зарплат шахтерам на начало июля составляла 280 млн грн. Министр энергетики и угольной промшленности Владимир Демчишин заявлял, что властям непросто вести переговоры с профсоюзами горняков, поскольку они занимают "крайне принципиальную позицию" относительно необходимости увольнения сотрудников некоторых предприятиях.

Сирия

Совет НАТО потребовал от России прекратить удары по сирийской оппозиции

Совет НАТО призвал Россию немедленно прекратить нападения на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточив усилия на борьбе с "Исламским государством".

Фото: nato.int Фото: nato.int

Об этом говорится в заявлении НАТО по итогам заседания Совета на уровне послов.
"Союзники выразили глубокую озабоченность в связи с наращиванием российского военного присутствия в Сирии и особенно атаками ВВС России на Хама, Хомс, Идлиб, которые привели к жертвам среди гражданского населения и не были нацелены против "Исламского государства", – отмечается в заявлении, размещенном на официальном сайте Альянса.

Союзники также "призвали РФ немедленно прекратить нападения на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГИЛ и способствовать решению конфликта путем политического перехода".

Более 40 сирийских группировок призвали создать альянс против России и Ирана

Сирийские вооруженные группировки, воюющие против правительственной армии Сирии, призвали государства Ближнего Востока создать альянс против России и Ирана.

Как сообщает Reuters, соответствующее заявление подписали представители 41 организации,  в частности, исламистская группировка "Ахрар аш-Шам" и различные вооруженные формирования "Свободной сирийской армии".

"Фронт ан-Нусра" — подразделение "Аль-Каиды" и союзник "Ахрар аш-Шам" — к заявлению не присоединился.

По данным агентства, в заявлении говорится о необходимости совместных действий против "российско-иранского альянса, оккупирующего Сирию", однако не указано, какие именно группировки должны войти в альянс. 

Религиозные лидеры Саудовской Аравии поддержали джихад против России

53 духовных деятеля Саудовской Аравии подписали онлайн-призыв о поддержке джихада против сирийских властей, а также присутствия в стране России и Ирана, сообщает Reuters.

В заявлении содержится призыв к странам мусульманского мира оказать "моральную, материальную, политическую и военную" поддержку тем, кого называют "святыми воинами Сирии". По мнению авторов обращения, если те потерпят неудачу, тогда настанет черед других суннитских государств в регионе.

Агентство отмечает, что российскую воздушную операцию в Сирии саудовские духовные лидеры сравнивают с операцией советских войск в Афганистане, которая также привела к объявлению джихада, а нынешнюю операцию российских военных в Сирии называют частью "православного крестового похода".

Несмотря на то, что официальное духовенство обозначает войну повстанцев против Асада как джихад, оно запрещает ехать в Сирию для участия в боях или оказывать повстанцам финансовую помощь по любым каналам, кроме государственных.

В Пентагоне считают, что РФ готовит наземную операцию в Сирии

В Сирию перемещен российский военный контингент и оружие для операции на земле, сообщает CNN. Судя по активности российских военных на западе Сирии, Россия готовится к наземной операции, сообщает телеканал со ссылкой на источники в Пентагоне. По мнению источников CNN, оружие будет использовано для борьбы с сирийской оппозицией, а не боевиками "Исламского государства".

Российский самолет нарушил воздушное пространство Турции

Российский самолет Су-30 нарушил турецкое воздушное пространство. На его перехват вылетели два F-16, после чего он вернулся в воздушное пространство Сирии. МИД Турции потребовал от РФ исключить повторение подобных инцидентов.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским истребителем Су-30 воздушного пространства турецкого государства на границе с Сирией. Российское правительство заявило, что нарушение произошло из-за "навигационной ошибки".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с главой турецкого министерства иностранных дел Феридуном Синирлиоглу созвал заседание Североатлантического совета в связи с нарушением российским самолетом воздушного пространства Турции. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания Совета НАТО на уровне послов.

Совет НАТО назвал вторжение российских военных самолетов в воздушное пространство Турции "безответственным" и "крайне опасным". Союзники по НАТО также выразили "решительный протест против этих нарушений турецкого суверенного воздушного пространства и осудили такие вторжения в воздушное пространство НАТО".

Зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Соединенные Штаты Америки и 11 государств достигли соглашения по договору о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), который предполагает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

По словам госсекретаря США Джона Керри, зона свободной торговли между этими странами будет охватывать примерно 40% мировой торговли.

Он также отметил, что соглашение будет стимулировать экономический рост и процветание, повышение конкурентоспособности, и создание новых рабочих мест.

"Это обеспечит новый и эффективный доступ для американских компаний, больших и малых. Установив высокие стандарты труда, окружающей среды, интеллектуальной собственности, и свободного и открытого интернета, это соглашение выровняет игровое поле для американских предприятий и рабочих", – сказал Керри.

Агентство Bloomberg сообщает, что это крупнейшее американское торговое соглашение с 1994 года, когда США подписали соглашение о создании Североамериканской зоны свободной торговли с Канадой и Мексикой. 

По данным агентства, соглашение должно устранить около 18 тыс. пошлин, которыми американские товары облагались в разных странах, а другие тарифы будут значительно минимизированы.

Помимо США, членами партнерства стали Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония. 

Как сообщал журнал The Economist, согласно расчетам Института мировой экономики Петерсона, партнерство должно увеличить реальные доходы 12 стран-участников на $285 млрд к 2025 году. 64% от общего прироста ВВП придется на Японию и США. Экспорт государств — членов ТТП должен вырасти на $440 млрд (7%).

Apple третий раз подряд возглавил рейтинг самых дорогих брендов мира

Рейтинг самых дорогих брендов мира агентства Interbrand третий год подряд возглавила корпорация Apple.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Стоимость бренда Apple агентство оценило в $170,3 млрд, что на 43% больше, чем год назад.

На втором месте – бренд Google, оцененный в $120,3 млрд (+12% за год). На третьем месте – компания Coca-Cola ($78,4 млрд, -4%).

Далее в рейтинге расположились Microsoft, IBM, Toyota, Samsung, General Electric, McDonald’s и Amazon.