$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова: Правительство выделит полмиллиарда гривен для компенсации расходов на жилье переселенцам

Денисова: Правительство выделит полмиллиарда гривен для компенсации расходов на жилье переселенцам Людмила Денисова: Мы рассчитываем и на донорскую помощь международных организаций
Фото: telegraf.com.ua
Деньги, предусмотренные в бюджете для субсидий за жилищно-коммунальные услуги, перенаправят на аренду жилья для вынужденных переселенцев из зоны АТО и Крыма, сообщила министр социальной политики Людмила Денисова.

Государство выделит не меньше 500 млн грн для компенсации вынужденным переселенцам из зоны АТО и временно оккупированного Крыма расходов на аренду жилья. Об этом сообщила на брифинге глава Минсоцполитики Людмила Денисова, передает "Укринформ".

"Государственные средства будут выделены за счет субвенции, предусмотренной на субсидии за жилищно-коммунальные услуги. Мы рассчитываем, если количество людей не увеличится, нужно будет приблизительно от 500 до 600 млн грн до конца года. Кроме того, мы рассчитываем и на донорскую помощь международных организаций", – заявила Денисова.

Министр отметила, что для нетрудоспособных размер помощи составит 884 грн, а для трудоспособных переселенцев – 442 грн на человека, общая сумма на семью не должна превышать 2400 грн. Денисова посоветовала переселенцам как можно быстрее обратиться в органы соцзащиты.

Узнаем ли мы правду о трагедии в Иловайске?

Кабмин готов компенсировать каждому переселенцу из зоны АТО 854 грн в месяц на аренду жилья, заявил ранее вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Люди, которые боятся замерзнуть зимой на временно оккупированных территориях, могут переехать в другую область и получить помощь, подчеркнул он.

Согласно данным, опубликованным Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 3 октября в Украине насчитывается 379 059 внутренних переселенцев из восточных областей и Крыма.

По данным ГСЧС, количество вынужденных переселенцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей составляет 337,18 тыс. человек.