$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутаты рассмотрят закон об "особом статусе" Донбасса

Депутаты рассмотрят закон об "особом статусе" Донбасса Рада рассмотрит законопроекты по Донбассу
Фото: Gordonua.com
"Особый статус" региона имеет четкое определение во времени – 3 года, пояснил ранее президент Украины Петр Порошенко.

Сегодня Верховная Рада рассмотрит ряд законопроектов, определяющих особый статус Донбасса.

Накануне президент Петр Порошенко напомнил, что ключевыми элементами мирного плана, с которыми он шел на президентские выборы, был вопрос особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, "которые де-факто являются элементами децентрализации с полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, с гарантированной принадлежностью государству всех основных атрибутов, включая внешнюю политику, политику безопасности, правовую политику".

Президент обратил внимание на тот факт, что "особый статус" имеет четкое определение во времени – 3 года.

"За это время у нас будет возможность воплотить в жизнь вопросы глубокой децентрализации, которая также должна быть предметом внесения соответствующих изменений в Конституцию", – отметил президент.

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Князевич ранее заявил, что на базе "рамочного документа" об особом статусе Донецкой и Луганской областей могут быть приняты дополнительные законы по данному вопросу.

Сегодня часть пленарного заседания – с 10.00 –- будет проходить в закрытом режиме. С 12.15 пленарное заседание продолжится в открытом режиме.